Путин разрешил Кабмину снижать пошлины для экспорта в дружественные страны

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Правительство РФ получило полномочия временно понижать экспортные таможенные пошлины для поставок товаров в дружественные страны, а также обнулять ставки на вывоз продукции из отдельных регионов России.
Соответствующий закон 25 декабря подписал президент РФ Владимир Путин. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Как отмечается в сопроводительных документах, правки законодательства дадут кабинету министров возможность точечной настройки мер регулирования экспорта.
Согласно закону, Кабмин вправе применять тарифные преференции при экспорте в отдельные дружественные страны и государства, с которыми на данный момент "интенсивно развивается стратегическое торгово-экономическое и политическое сотрудничество, на срок, не превышающий 6 месяцев".
Также федеральное правительство теперь может устанавливать низкую или нулевую ставку пошлины при вывозе товаров, в отношении которых введены санкции. Кабмин наделяется правом устанавливать порядок мониторинга цен и других финансовых индикаторов для расчёта ставок вывозных таможенных пошлин.
На отдельные виды товаров могут быть установлены тарифные квоты продолжительностью до 12 месяцев. Речь идёт о продукции, производимой в регионах, которые требуют особого подхода из-за географической удалённости.
Накануне Кабмин отменил таможенные пошлины на ввоз замороженного куриного мяса. В середине декабря правительство одобрило обнуление пошлин на поставки импортных яиц.