Кабмин РФ на год отменил таможенные пошлины на ввоз замороженного куриного мяса

Автор фото: Вдовин Сергей
Покупательница выбирает мясо в супермаркете Петербурга.
Правительство России обнулило таможенные пошлины на ввоз замороженного мяса домашних кур на 2024 год.
Соответствующее постановление опубликовано на сайте Кабинета министров в субботу, 23 декабря. Решение было принято, чтобы увеличить предложение и стабилизировать цены на куриное мясо.
"С 1 января по 31 декабря 2024 года в России отменяются таможенные пошлины на ввоз замороженного мяса домашних кур в объёме до 140 тыс. т", — указано в документе.
Правительство утвердило правила выдачи документов, необходимых для беспошлинного ввоза продукции. Выдачей разрешений займётся Минсельхоз. Также на сайте Министерства сельского хозяйства будет ежедневно обновляться информация об остатке объёмов мяса домашних кур, в отношении которого предоставляется тарифная льгота.
Цены на куриное мясо начали подниматься ещё с июля 2023 года. В октябре "Деловой Петербург" попросил экспертов прокомментировать ситуацию. Тогда игроки рынка предполагали, что добиться реального снижения закупочных цен на мясо птицы можно за счёт увеличения объёмов поставок из других стран. Кроме того, повлиять на ситуацию может снижение расходов производителей, особенно на содержание птицы.
В декабре пресс-служба Северо-Западного ЦБ России огласила статистику годовой инфляции за ноябрь. Оказалось, что рост цен на продовольственные товары с 5,09% в октябре до 6,31% в первую очередь объясняется ростом цен на мясную продукцию и яйца. Поставщики этих продуктов столкнулись с ростом затрат на оплату труда работников, а также с неблагоприятной эпизоотической ситуацией, из-за которой сократилось производство мяса и яиц.