Бизнес сообщил о крупных потерях при продаже валютной выручки

Предприниматели теряют крупные суммы, исполняя требование об обязательной продаже валютной выручки. Причиной стали высокие комиссии при обмене, сообщают "Известия".
В условиях обязательной продажи валютной выручки экспортёры перестроили бизнес-процессы и изменили планы, объяснил председатель совета Торгово-промышленной палаты по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза. Если раньше фирмы держали валюту на счетах и тратили её за границей, то теперь продают её в России, теряя средства при трансграничных переводах.
Всё чаще участники рынка недовольны высокими комиссиями, говорит Владимир Гамза. По словам вице-президента "Опоры России" Николая Дунаева, они действительно высоки: до 6%.
"Комиссия за международные переводы может достигать 6%. Это зависит от способа перечисления, партнёрства между финансовыми организациями, вида транзакции и используемой валюты", — добавил аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.
Как сказал источник, близкий к крупному бизнес-объединению, нередко увеличивается и сбор за валютный контроль (обязательный надзор за операциями в рамках внешнеэкономической деятельности) — эти цифры доходят до 70–120 тыс. рублей за платёж.
Указ президента об обязательной продаже валютной выручки был подписан 11 октября 2023 года, чтобы стабилизировать курс рубля. Под действие указа попали 43 группы компаний из топливно-энергетического комплекса, металлургии, химической промышленности, лесного и зернового хозяйства.
23 января правительство России решило до конца 2024 года продлить меры по обязательной продаже валютной выручки крупнейшими российскими экспортёрами.
Первый вице-премьер Андрей Белоусов отметил, что введённые в октябре 2023 года меры "показали свою эффективность и помогли стабилизировать ситуацию на внутреннем валютном рынке за счёт достижения достаточного уровня валютной ликвидности".
В Центробанке в ответ на решение правительства сказали, что это требование должно быть временным, веских причин для продления меры нет. Как считают в ЦБ, влияние этого требования на валютный рынок за прошедшие месяцы было умеренным.