Инвестиции в создание морского курорта "Горская" превысят 200 млрд рублей

Автор фото: "ДП"
Инвестиции в создание круглогодичного морского курорта "Горская" в Петербурге превысят 200 млрд рублей. Об этом "Деловому Петербургу" сообщил председатель комитета по инвестициям Петербурга Иван Складчиков.
Ранее сумма инвестиций оценивалась в 165 млрд рублей.
"Создание круглогодичного морского курорта "Горская" реализуется по поручению президента России в рамках федеральной программы развития туризма "Пять морей и озеро Байкал". Объём инвестиций в этот проект оценивается более чем в 200 млрд рублей, с учётом вложений в инфраструктуру. Рассматривается привлечение федерального и регионального софинансирования. На 179 га планируется построить курортный город, рассчитанный на отдых более 1,3 млн человек в год. Предполагается создание морского курорта со всесезонным бассейном, водными аттракционами, гостиничными номерами, яхт-клубом и мариной", — отметил собеседник "ДП".
По его словам, формирование нового курортного кластера в Приморском районе Северной столицы позволит создать несколько тысяч рабочих мест с высококонкурентной зарплатой. Кроме того, реализация проекта увеличит туристический поток и будет способствовать развитию региона, что позволит Петербургу закрепиться в числе ведущих рекреационных центров страны.
"Количество этапов сейчас уточняется, завершить проект планируется до 2030 года. Сейчас продолжается работа по вовлечению площадки "Горская" в инвестиционный оборот. Подписана дорожная карта между комитетом по инвестициям, АО "Корпорация Туризм.РФ" и Яхт-клубом Санкт-Петербурга. Инвестору предоставлен земельный участок для строительства объекта водного спорта. В генплан Петербурга внесены изменения, которые позволят создать объекты кластера. Ведётся проектирование",
Как уточнили в Смольном, макет проекта туристского кластера "Горская" будет представлен на выставке-форуме "Россия" во время тематической недели "Петербург комфортный", которая пройдёт с 11 по 17 марта.
Подробнее о крупнейших инвестиционных проектах, которые будут реализованы в Петербурге, читайте в интервью с Иваном Складчиковым на dp.ru.
Как ранее сообщал "Деловой Петербург", одной из тем недавнего совещания с участием президента РФ Владимира Путина по вопросам социально-экономического развития агломерации Санкт–Петербурга стали перспективы строительства круглогодичного морского курорта на месте бывшей промплощадки "Горская" под Сестрорецком. Перспективы создания, развития и окупаемости новой рекреационной зоны — в обзоре "ДП".