В Русском музее изменились правила бесплатного входа для льготников

Автор фото: Тихонов Михаил
Люди у памятника Пушкину на фоне Русского музея.
Русский музей изменил порядок предоставления льгот и создал новый график, по которому каждая льготная категория может пройти на экспозиции бесплатно в определённый день.
Издание "Фонтанка" со ссылкой на пресс-службу Русского музея указывает, что систематизация произошла из-за роста посещаемости и необходимости "регулировать потоки посетителей". Новый график создан для постоянной экспозиции, Михайловского дворца и Корпуса Бенуа, Михайловского замка, Мраморного и Строгановского дворцов.
Бесплатно посетить Русский музей пенсионеры смогут каждый третий четверг месяца; многодетные семьи — 7-го числа каждого месяца; школьники и студенты и члены Союза художников — 18 числа ежемесячно; сотрудники музеев системы Минкульта и госслужащие в области культуры — 25-го числа.
Как добавляет "Фонтанка", музей будет регулировать квоту бесплатных посещений пенсионеров в зависимости от загрузки залов, на некоторые сеансы билетов будет меньше.
Летом прошлого года платным стал вход на территорию Замкового острова в Выборге. Льготы предусмотрены только для детей младше 16 лет, их пропускают на остров бесплатно. Пенсионеры оплачивают вход по обычному тарифу, 100 рублей.
В Русском музее продолжается выставка картин Василия Сурикова. На ней представлены более 120 работ мастера исторических полотен. 59 предметов, которые выставлены на экспозиции, Русский музей застраховал за 1 млн рублей в "Ингосстрахе". Самой дорогой стала картина "Меншиков в Берёзове", чья страховая стоимость 720 млн рублей.