В Русском музее покажут более 120 полотен Василия Сурикова. Подобной выставки не было 90 лет

В Русском музее готовятся к открытию главной выставки года "Василий Суриков"
Автор фото: t.me/spbprav
Работа над картиной Сурикова.
С 30 ноября в Русском музее начнёт работать выставка картин Василия Сурикова. На ней будут представлены более 120 работ мастера исторических полотен, сообщила пресс-служба правительства Петербурга.
Главным экспонатом станет полотно "Степан Разин", сейчас специалисты занимаются его комплексным восстановлением. Как выяснилось при снятии картины с подрамника, последнюю реставрацию проводили в июле 1962 года.
Процесс реставрации полотна "Степан Разин".
Автор: t.me/spbprav
Посетители экспозиции "Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения" смогут увидеть "Взятие снежного городка", "Покорение Сибири Ермаком", "Сибирячку" и другие полотна Василия Сурикова. Картины хранятся в Русском музее, Третьяковской галерее, других музеях и частных коллекциях. Сравнимая по масштабам выставка художника проходила почти 90 лет назад, подчеркнули в Смольном.
Тем временем Музей Арктики и Антарктики планирует создать общественное пространство с арктическим садом вокруг своего здания. На территории появятся объекты, связанные с освоением и исследованием полюсов. Пока что объявлен конкурс на разработку проекта, благоустройство предполагается провести до конца мая 2024 года.
А коллекция Эрмитажа пополнилась 47 новыми уникальными экспонатами из собрания исследователя Назима Мустафаева. Музей приобрёл старинные образцы туфель, иллюстрирующих историю развития обувного дела в Западной Европе и Северной Америке в период с 1690-х по 1840-е годы.