Смольный построит детский сад за 1 млрд рублей возле нового ЖК на Пражской

Автор фото: Пётр Ковалёв / "Деловой Петербург"
Нарисованный дом на здании детского сада в Петербурге, архивное фото.
СПб ГКУ "Фонд капитального строительства и реконструкции" объявило конкурс на строительство здания дошкольного образовательного учреждения в муниципальном округе Волковское. Начальная (максимальная) цена контракта составляет чуть более 1 млрд рублей.
Итоги конкурса подведут 1 марта. Сами работы необходимо выполнить не позднее 19 мая 2025 года.
Детский сад на 250 мест спроектировало ООО "Ленстройэкспертиза". Согласно конкурсной документации, это двух-трёхэтажное, отдельно стоящее здание с подвальным этажом, без чердака, с бассейном.
Объект планируется построить в квартале, ограниченном улицами Пражская, Фучика, Софийская и Белы Куна, около Академии хоккея.
Квартал застроен панельными домами советского периода (хрущевки, "корабли" и т.д.), но вскоре там может появиться новый комплекс в составе жилого дома площадью 20,9 тыс. м2 и гостиницы (апартаментов) на 23,7 тыс. м2.
Проект сейчас согласовывает ГК Bau City Development. В материалах общественных обсуждений по проекту сообщалось, что инвестор взял на себя социальную нагрузку в виде строительства неподалёку двух детских садов — на 260 и 140 мест.