Итоги и перспективы

Автор фото: Предоставлено компанией VIPFLAT
Рассказывает Леонид Рысев , генеральный директор и основатель VIPFLAT :
Для нас 2023 был достаточно активным, за исключением лета.
В июле наши клиенты уехали в отпуск, и активность значительно снизилась. Вернулись они только к октябрю, поэтому, к сожалению, мы не смогли достичь ранее запланированной продажи квартир на 3 миллиарда, продав лишь на 2,1 миллиарда. Это хороший результат, но для нас ничего особенного.
Средняя цена сделки составила 79 миллионов рублей. Самая крупная сделка была на сумму 240 миллионов рублей.
Основным двигателем продаж в 2023 было желание избавиться от лишних рублей и сохранить деньги от инфляции. Однако уменьшение объема сделок в элите говорит о том, что лишних денег на рынке становится меньше.
Спрос был неравномерным, и причина этому — колебания курса рубля. Когда рубль слабеет и курс его становится выше 100, покупатели с удовольствием продают валюту и приобретают квартиры. В то же время продавцы прячут свои объекты: "Зачем продавать, куда я дену эти рубли, а валюта подорожала."
При каждом изменении тенденций нам приходится менять квартиры, которые мы активно продвигаем. Часть клиентов переходят в режим "я не спешу", и мы начинаем работать с новыми. Это наша основная тактика — работать с теми, кому наши услуги максимально нужны СЕЙЧАС. Если человек решил отложить сделку, то чтобы вы не делали…
Я уверен, что до выборов, наверняка, до середины апреля, ситуация будет позитивна и для рубля, в том числе. Если вы хотите что-то продать, рекомендуем сделать это в ближайшие два месяца.
Прошлый год у нас был посвящен развитию социальных сетей и причесыванию бизнеса — мы наконец ушли от нашей родной, но уже устаревшей CRM DaVinci. А работать в двух CRM — это как пожар и наводнение одновременно! В 2024 мы хотим показать новым клиентами и рынку наши возможности и технологии, наработанные за мои 30 лет опыта и 20 лет работы компании.
А как прошел ваш год? Есть чем вы хотели бы поделиться?