Депутаты попросили Шойгу присвоить "Ленинградскому полку" звание гвардейского

Автор фото: assembly.spb.ru
Петербургские депутаты решили попросить министра обороны РФ Сергея Шойгу о присвоении 1486-му мотострелковому полку, сформированному в городе на Неве, почётного названия "Гвардейский мотострелковый Ленинградский полк". Инициативу поддержала комиссия по вопросам правопорядка и законности городского Законодательного собрания.
Об этом сообщили в пресс-службе ЗакСа. Текст обращения подготовили спикер Заксобрания Александр Бельский и депутаты Константин Чебыкин и Юрий Гладунов. В свою очередь парламентарии узнали о такой инициативе от военнослужащих полка на встрече в январе 2024 года.
За 2023 год в зоне СВО звание "гвардейский" было присвоено 20 подразделениям, отметил на заседании комиссии депутат Гладунов. Председатель комиссии Константин Чебыкин рассказал о примерах героизма, проявленного военными из Петербурга.
"Так, 17 июля 2023 года один из офицеров мужественно держал оборону с помощью своего стрелкового оружия, пока у него не закончились патроны. А когда к нему приблизились солдаты противника, подорвал себя и их гранатой. В начале 2023 года подразделение "Кракен", обученное специалистами Североатлантического альянса, получило тяжелейшее поражение от полка, состоявшего из мобилизованных граждан. Пример силы воли и духа продемонстрировал один из солдат полка, получивший ранение в поясницу. Лишённый возможности передвигаться на ногах, внутри серой зоны он 10 дней без еды и воды на руках пробирался к российским подразделениям", — сообщил коллегам Чебыкин.
Полк был сформирован осенью 2022 года. В его состав в основном вошли жители Петербурга, призванные во время частичной мобилизации. В конце октября 2022 года подразделение направили в зону СВО. Более 100 военнослужащих уже удостоены государственных наград, 200 представлены к госнаградам, свыше 500 награждены ведомственными знаками отличия.
По данным парламентариев, с начала СВО бойцам доставлено более 1000 тонн шефской помощи. Это десятки автомобилей, квадрокоптеры, одежда и многое другое. Последний груз весом около 100 тонн отправили в первых числах февраля.
Как писал "Деловой Петербург", командующий "Ленинградским полком" Евгений Вашунин погиб во время сражения в зоне СВО 24 июля 2023 года. В ходе боевых действий он был отсечён от однополчан и серьёзно ранен. От полученных ранений он скончался. За проявленные при исполнении воинского долга мужество и героизм Евгений Вашунин посмертно представлен к званию Героя Российской Федерации.