Российские банки в 2023 году выдали ипотеки почти на 8 триллионов рублей

Автор фото: Антон Ваганов / ДП
Банки в России за 2023 год увеличили выдачу ипотеки в 1,6 раза, до рекордных 7,8 трлн рублей. Об этом говорят данные Центробанка.
В декабре выдача ипотечных кредитов достигла 785 млрд. Для сравнения: в ноябре было 726 млрд.
В итоге за год банками были выданы ипотечные кредиты на рекордную сумму 7,8 трлн рублей, это значительно больше, чем год назад, когда выдачи составили 4,8 трлн. И гораздо больше предыдущего рекорда 2021 года — 5,7 трлн.
По расчётам Министерства финансов России, продление льготных ипотечных программ на 3 года обойдётся российскому бюджету в 1 трлн рублей дополнительных расходов. Эта сумма необходима для реализации уже существующих программ, продления семейной ипотеки и выплаты 450 тыс. рублей на погашение жилищных кредитов при рождении третьего ребёнка.
Правительство России в декабре 2023 года ужесточило условия льготной ипотеки. Первый взнос повышен до 30% от стоимости квартиры, а максимальный размер кредита в Петербурге, Ленобласти, Москве и Подмосковье снижен вдвое, до уровня других регионов.
Изменение условий по льготной ипотеке привело к тому, что от кредитов по низким ставкам оказались отрезаны инвесторы, а не обычные покупатели недвижимости, считает первый зампред "Сбера" Кирилл Царев.