Разработчик "Тополя-М" и "Булавы" запустит в Ленобласти поезд-беспилотник

Автор фото: corp-mit.ru
В Ленинградской области хотят построить первую трассу для поезда на магнитной подушке. Проект разрабатывает Корпорация "Московский институт теплотехники", которая входит в Роскосмос.
Об этом сообщил академик РАН, генеральный конструктор МИТ Юрий Соломонов на полях форума "Армия-2022". По его словам, уже началась практическая работа над конструкторской документацией для первого опытного образца.
По планам документация должна быть разработана до конца этого года. А запустить систему в эксплуатацию хотят в 2025 году.
Компания разработала проект монорельсового поезда на магнитной подушке, который может работать в беспилотном режиме. Как пишет ТАСС, в этом году должны начаться ходовые испытания, по результатам которых будет принято решение о развёртывании полномасштабных работ по серийному выпуску транспортной системы нового типа. Создатели проекта называют среди его преимуществ высокую скорость строительства, необходимость минимального обслуживания эстакад и подвижного состава, низкое энергопотребление и слабый уровень шума, а также экологичность.
МИТ также является разработчиком межконтинентальных баллистических ракет "Тополь", "Тополь-М", "Ярс" и "Булава".