Ставки в США и Англии останутся на месте

Автор фото: Сергей Коньков / "ДП"
Центральным событием недели станет заседание ФРС 30–31 января. Большинство экспертов ожидают сохранения текущей базовой ставки на уровне 5,5% годовых. Однако не исключён и вариант начала цикла снижения ставки.
"Члены ФРС, вероятнее всего, будут оценивать свежие макроданные в части ВВП, — предполагает Шавкат Мустафаев, руководитель направления инвестиционного консультирования Росбанк L’Hermitage Private Banking. — Это показатель +3,3% в годовом выражении (в III квартале прошлого года было 4,9%), дефлятор потребления (одна из метрик изменения уровня цен) 1,7% (III квартал: 2,6%) и замеры деловой активности, которые будут известны почти перед заседанием. Базовый сценарий предполагает сохранение ставки до следующего заседания. В случае мягкой риторики можем предположить, что доходность 10–летних UST двинется к отметке ниже 4%, но при этом сохранится инверсия кривой в короткой части в связи с наличием политических рисков. Тем не менее снижение доходности дальней части кривой может спровоцировать переток части средств в альтернативные инструменты".
Кроме ФРС очередное заседание 1 февраля проведёт Банк Англии. Изменения процентных ставок от него также не ожидают.
Шавкат Мустафаев напоминает, что продолжается сезон отчётности компаний как за рубежом, так и в России, где видны весьма устойчивые показатели по росту прибыли и выручки, что оказало влияние на рост рынка акций. "Ожидаем публикацию отчётов крупнейших игроков металлургической отрасли и рынка недвижимости, — конкретизирует он. — Интерес к результатам металлургов связан с оценкой возможных дивидендов".
На 29 января намечена публикация операционных результатов за IV квартал 2023–го ГМК "Норильский никель". А группа "Позитив" опубликует предварительные данные по отгрузкам за 2023 год.
30 января совет директоров ОГК–2 определит цену размещения акций в рамках допэмиссии. А на следующий день собираются обнародовать операционные результаты за IV квартал 2023 года "Полиметалл" и "РусГидро".
В пятницу, 2 февраля, участники рынка ожидают увидеть квартальные финансовые результаты "Северстали" и "Самолета". А Московская биржа в этот день опубликует объёмы торгов за январь 2024 года.
"В рамках публикации отчётности “Северсталь” может сообщить новости об ожидающихся дивидендах, — пишут аналитики ”БКС Мир инвестиций”. — Ранее глава компании Александр Шевелев отмечал, что совет директоров на ближайшем заседании может рассмотреть вопрос о выплате дивидендов по итогам 2023 года".
По оценкам экспертов компании, дивидендная доходность "Северстали" по итогам 2023 года может достичь 8% или выше, если на дивиденды будет направлено более 100% от FCF (чистого денежного потока). "Учитывая, что чистый долг ”Северстали” ушёл на отрицательную территорию, оптимистичный вариант не стоит сбрасывать со счетов", — считают они.
"Самолет" же, по мнению аналитиков БКС МИ, в рамках релиза 2 февраля мог бы поделиться планами по байбэку и дивидендам в 2024 году. Ранее "Самолет" продлил программу обратного выкупа акций на 2024 год, а дивидендов не платил с октября 2022–го.