Беглов на "Ладожской", WB про обыски у Бакальчук, дороги без пробок: Петербург 29 января

К открытию станции "Ладожская" реконструировали помещения на одноимённом вокзале
Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Губернатор Петербурга Александр Беглов посетил станцию метро "Ладожская" за день до её открытия после капитального ремонта. В присутствии журналистов градоначальник оценил результаты проделанной работы и возложил цветы к памятному знаку "Дорога жизни", расположенному в подземном вестибюле.
Как писал "Деловой Петербург", станцию метро "Ладожская" закрыли для пассажиров в марте прошлого года. С тех пор специалисты успели отремонтировать эскалаторы, восстановить гидроизоляцию, а также заменить внутренние коммуникации, напольное покрытие и облицовку стен. Между тем на расположенном рядом Ладожском вокзале закончилась реконструкция помещений, примыкающих к вестибюлю вышеуказанной станции.
Осмотрев обновлённую "Ладожскую", Александр Беглов отметил, что в Петербурге планируют сохранить трамвайный маршрут № 30, который был создан на время капитального ремонта станции, однако после её открытия утром 30 января поездки на этом трамвае станут платными.
Представители Wildberries опровергли информацию об обысках в квартире генерального директора и основательницы компании Татьяны Бакальчук. Как сообщили "Деловому Петербургу" в пресс-службе маркетплейса, на прошлой неделе на домашний адрес предпринимательницы действительно была доставлена повестка, в которой говорилось о необходимости дать показания по факту пожара на складе WB в Шушарах, однако ни дома у Бакальчук, ни в офисе компании изъятия документов не проводилось.
Автор: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
В Петербурге начали разрабатывать новую Комплексную схему организации дорожного движения, которая позволит снизить аварийность и количество пробок на городских магистралях. В комитете по транспорту уточнили, что до ноября 2024 года специалисты планируют изучить актуальную дорожно-транспортную ситуацию, а мониторинг затронет почти 100 ключевых транспортных узлов на территории Северной столицы.
Автор: Михаил Тихонов / "Деловой Петербург"

Что делал Путин в Петербурге 29 января

На четвёртый день пребывания в Петербурге президент РФ Владимир Путин провёл вместе со своим коллегой из Белоруссии Александром Лукашенко заседание Высшего государственного совета Союзного государства, в ходе которого главы государств подписали 15 различных документов о дальнейшем сотрудничестве. Также президент России встретился с губернатором Северной столицы Александром Бегловым, который рассказал ему о социально-экономическом развитии города.
На Петроградской стороне построят новый пятиэтажный бизнес-центр. Объект планируют возвести на улице Мира, во дворе бывшего офиса Балтийской медиагруппы. Сейчас там находится одноэтажная сталинская постройка площадью 130 м2, которая долгое время находилась в собственности предпринимателя Сергея Бендерского.
Петербургский "Горэлектротранс" собирается развивать собственный трамвайный бренд — "Оранэла". Он составит компанию марке "Чижик", под которой работает частный перевозчик. Появление "товарных знаков" на городском транспорте знаменует новый период его развития, но ведёт к разобщённости. Подробности — в материале "Делового Петербурга".
Автор: Михаил Тихонов / "Деловой Петербург"
За прошлый год в комитет имущественных отношений Петербурга поступило 42 заявления от субъектов МСП о выкупе арендуемых объектов, являющихся объектами культурного наследия. В этот период Смольный заработал на продаже подобных памятников более полумиллиарда рублей.
Французская компания Sanofi проиграла суд с Минздравом и петербургским "Герофармом". Спор возник из-за лекарственного средства с международным непатентованным наименованием "инсулин гларгин" в дозировке 300 МЕ для лечения диабета.
Петербургские автодилеры начали отказываться от ремонта китайских машин, ввезённых по параллельному импорту. В частности, с проблемами столкнулись владельцы автомобилей под марками Geely, Exeed и Li Auto, которые не отображаются в базе при проверке с помощью официального диагностического оборудования.
Автор: Redactor87/wikimedia
Загрузка гостиниц Петербурга превысила 60% и приблизились к максимальным значениям. Опрошенные "Деловым Петербургом" эксперты предупреждают, что в 2024 году будет пройден пик, после которого можно ожидать замедления темпов развития.
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти зарегистрировал иск Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы о банкротстве ООО "КМЗ–Инжиниринг" входящей в военно-промышленный холдинг "Кингисеппский машиностроительный завод" (КМЗ). При этом владелец IT-компании утверждает, что три раза подряд не смог оплатить налоги за прошлый год из-за технических ошибок со стороны налогового органа. Эксперты допустили, что всё началось с ошибки бухгалтерии.
Тем временем Арбитражный суда города Москвы изготовил мотивировочное решение, согласно которому суд обязал Георгия Семененко (№ 31 в Рейтинге миллиардеров "Делового Петербурга"-2023) вернуть связанные с квасным бизнесом "Дека" активы её прежнему бенефициару Николаю Левицкому — мужу родной сестры председателя совета директоров Кировского завода. И если раньше спор о "Деке" шёл между Левицким и петербургским "Сити Инвест Банком", то с прошлого года речь идёт о "внутрисемейном" конфликте: Семененко отказывается возвращать родственникам активы, ранее переданные ему в доверительное управление.

Кто подал иск об отмене платных парковок на Васильевском острове

Жители Васильевского острова обратились в суд с требованием отменить платные парковки на территории их района. В качестве ответчика выступает городской комитет по транспорту, а в качестве заинтересованных лиц в иске фигурируют прокурор Петербурга Виктор Мельник, совет муниципальных депутатов МО "Гавань" и его глава Нэлли Вавилина. Подробности — в материале "Делового Петербурга".
Автор: Сергей Коньков / "Деловой Петербург"
В петербургском театре "ЛДМ. Новая сцена" опровергли связь между корректировкой мюзикла "Алмазная колесница" по одноимённой книге Бориса Акунина* и присвоением литератору статуса иностранного агента. По словам композитора и музыкального руководителя театра Антона Танонова, сценарий переписали ещё до пандемии коронавируса, а все изменения были связаны с запланированными на тот момент гастролями в Китае.
Согласно предварительным данным, по итогам прошлого года банк "Санкт-Петербург" заработал 48,7 млрд рублей чистой прибыли (без учёта событий после отчётной даты). При этом по сравнению с показателями 2022 года динамика прироста прибыли существенно замедлилась, опустившись со 160% до 2,2%.
Бурное развитие нейросетей и других технологий искусственного интеллекта дало киберпреступникам множество новых инструментов. Не за горами всплеск атак, в том числе с использованием дипфейков, сложно отличимых от человека. О том, как мошенники используют нейросети и ИИ для своих целей, читайте в материале Карашаш Ногаевой.
Петербург возглавил список регионов по снижению цен на первичное жильё в январе 2024 года. По данным портала "Мир квартир", за последний месяц квартиры в петербургских новостройках подешевели на 1,4%, а стоимость жилой недвижимости в Череповце и Уфе за тот же период, напротив, увеличилась более чем на 7%. Тем временем арендные ставки на склады класса А в Петербурге и Ленобласти выросли за последний год на 50%.
Участников проекта по развитию локальных брендов одежды "Петербургский дизайн" выведут на московский рынок, предоставив нужные льготы. Как сообщили "Деловому Петербургу" в комитете по промышленной политике, инновациям и торговле, для участия в программе отобраны 10 брендов, которые начнут продажи в трёх столичных ТЦ с 1 марта.
Мобилизованного жителя Петербурга Сергея Медведева приговорили к 7 годам колонии строгого режима за побег из воинской части. Дело о дезертирстве рассматривал 224-й гарнизонный военный суд. Подсудимый заявлял, что изначально у него не было намерений уклоняться от службы, однако впоследствии он испугался ответственности за неявку в воинскую часть в назначенное время и рассчитывал на прекращение мобилизации.
*Борис Акунин (настоящее имя — Григорий Чхартишвили) признан иностранным агентом, внесён в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга.