МИД России заявил о росте объёма поставок куриных яиц из Белоруссии

Автор фото: Ермохин Сергей
Около 94,1% российского импорта яиц пришлось на Белоруссию за 11 месяцев 2023 года.
Глава второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук заявил в интервью ТАСС, что товарооборот России и Белоруссии быстро растёт, на конец ноября 2023 года увеличение поставок составило почти 10%.
"По итогам 2022 года на Белоруссию пришёлся 71% от общего импорта мяса птицы в Россию. За 11 месяцев 2023 года количественные показатели поставок выросли на 5,3%. По пищевым яйцам цифры ещё более убедительные — 94,1% объёмов импорта в нашу страну", — отметил Алексей Полищук в беседе с агентством.
В январе Петростат публиковал данные об инфляции на потребительском рынке Петербурга за 2023 год. Куриные яйца вошли в топ самых подорожавших продуктов, их стоимость выросла на 40,22%.
В начале года в Россию привезли первые две партии куриных яиц из Турции. Накануне, 3 января, в страну ввезли свыше 300 тыс. турецких яиц, вторая поставка была крупнее.
В ноябре 2023 года Министерство сельского хозяйства разрабатывало меры по снижению цен на куриные яйца. Чтобы сбить стоимость, предполагалось увеличить импорт яиц из стран ЕАЭС, а также согласовать с основными производителями план по дополнительному наращиванию производств.