Эхо Ил-76, новое единство ЕС, Украина вместо Техаса: неделя отговорок в политике

Совбез ООН провёл заседание по катастрофе с Ил-76 под Белгородом
Автор фото: ДП

Упомянув крушение Ил-76 как "крупнейшую авиакатастрофу с начала конфликта", англоязычные СМИ не стали вдаваться в подробности и замолчали происшествие. Одновременно ЕС и США вплотную подошли к манёвру, который может позволить им профинансировать Украину за счёт российских денег. В мировых событиях уходящей недели разбираемся с помощью российских и зарубежных экспертов.

Крушение Ил-76: почему молчит Запад

26 января Совбез ООН провел заседание по сбитому в России Ил-76. Представитель России Дмитрий Полянский подчеркнул, что все данные об инциденте указывают на преднамеренное и продуманное преступление Киева, так как украинское руководство "прекрасно знало о маршруте и способе транспортировки солдат к месту заранее согласованного обмена". Речь представителя Украины на заседании он назвал параноидальной и бредовой.
Ведущие западные СМИ очень скудно осветили авиакатастрофу под Белгородом, можно сказать, лишь вскользь упомянули её. В отличие от украинских, которые не могли определиться с комментариями и меняли показания.
И хотя после некоторой паузы и от ряда западных СМИ поступили первые заявления, всё равно реакция за рубежом на это событие осталась сдержанной. Диапазон мнений довольно широкий — от версий, что это провокация со стороны Британии, до военного преступления и оплошности.
Авиакатастрофа ИЛ-76
Автор: vk.com/sledcomru
"Одно очевидно: это большая человеческая трагедия — потому что в самолёте погибли военнопленные, и поэтому речь напрямую идёт о правах человека, и военнопленных в частности — их права регулируются международными конвенциями и уставами", — считает политолог Ольга Дегтярёва.
Надо отметить, что Украина устраивает большое событие вокруг возвращения военнопленных. Для России характерна более сдержанная позиция, но в данном случае именно обращение Госдумы к США и Германии меняет ситуацию и для РФ.

Что значит крушение самолёта Ил-76 под Белгородом

Расследование продолжается, и многое ещё предстоит выяснить. Но факт в том, что катастрофа произошла на заранее согласованном маршруте гуманитарной миссии. В сущности, удар пришёлся не только непосредственно по самолёту, но и по интересам Украины и репутации её президента — к тому же это произошло накануне его дня рождения, а его заявление по этому происшествию было очевидно неоднозначным.
Репутационный удар по Украине огромен, полагает Ольга Дегтярёва, авиакатастрофа под Белгородом наносит ущерб представлению о её договороспособности — как государства, которое не может обеспечить даже согласованный гуманитарный коридор.
Поздно вечером в среду военная разведка Украины подтвердила: обмен пленными был запланирован, но у неё нет "достоверной информации" о пассажирах сбитого самолёта, а сам Киев не знал, что надо обеспечить безопасность воздушного пространства в этом районе, говорит источник в Киеве французскому Le Figaro.
С политической точки зрения с этим событием связаны и другие моменты: февральское собрание ЕС о помощи Украине, споры внутри Конгресса США и Германии по дальнейшим поставкам — именно поэтому Госдума обращается к этим основным силам. Наконец, это сигнал неопределившимся странам о том, кого поддержать в этом конфликте.
"Репутационный ущерб для Украины в этом происшествии огромен. Один инцидент привёл к серьёзнейшей демонстрации разных оттенков той палитры, которая разворачивается с 2022 года. Мы видим, что никто не может быть защищён ни от случайностей, ни от злонамеренных действий", — заключает Ольга Дегтярёва.

Активы России передадут Украине?

Разговоры об этом идут активно, но Евросоюз вряд ли конфискует замороженные активы российского Центробанка, сообщило Reuters со ссылкой на высокопоставленных чиновников Евросоюза.
"Конфискации капитала российских активов не произойдёт. Между странами — членами ЕС нет соглашения по этому поводу", — сказал источник, знакомый с ходом переговоров.
Причина опасений европейских чиновников — в слишком многих юридических рисках.
Сенатор Рэнд Пол
Автор: Gage Skidmore/wikimedia
В США картинка несколько иная. 24 декабря комитет по иностранным делам Сената США поддержал законопроект, который позволяет Вашингтону передать Украине конфискованные российские активы. За проголосовали 20 сенаторов, против — один. Это был республиканец Рэнд Пол, который считает, что нужно двигаться в сторону переговоров России и Украины для урегулирования конфликта.
Считается, что проект вскоре одобрят полный состав Сената, Палата представителей и президент США.

Хватит ли у США денег на Украину и Израиль

Одновременно министр обороны США Ллойд Остин призвал упрочить "международную поддержку" Украины после того, как у Пентагона закончились средства для ее финансирования, пишет The National Interest. Но вопрос не только в деньгах, производство — ещё одна проблема, объясняет Wall Street Journal. И нельзя сказать, осилят ли США и другие западные страны производство на два фронта.
"Военные эксперты подсчитали, что в месяц Украине нужно порядка 200 тыс. таких снарядов, чтобы продолжать борьбу с Россией. А соответствующее производство США находится на уровне 28 тыс. в месяц — отсюда колоссальный дефицит. Затем разразилась война в Газе, где израильская армия применяет те же самые 155-мм снаряды. С тех пор украинцы без остановки жалуются на снижение поставок жизненно важных боеприпасов", — констатирует WSJ.
К декабрю США отправили Израилю около 57 тыс. снарядов калибра 155 мм. Издание отмечает: большинство стран не обладают обширными запасами ракет, поскольку производство установок к ним — дело затратное.
Автор: Al Jazeera English/youtube
Евросоюз хочет согласовать передачу 50 млрд евро Киеву на следующей неделе, сообщает Bloomberg. Как сказал изданию президент Латвии Эдгарс Ринкевичс, речь может идти как о договорённости между всеми странами Евросоюза, так и о некоем "другом механизме", если консенсуса достичь не выйдет. Что касается Венгрии, Politico узнал, что её могут лишить права голоса, если она попытается помешать.

Европа саботирует собственные санкции

В экономической войне с Москвой Европе пришлось перейти в оборону, пишет немецкий Spiegel. В то время как российская экономика растёт почти на 2%, немецкая переживает рецессию.
"Конечно, такие успехи Россия достигла не только благодаря тайным помощникам Путина в Пекине, Анкаре или Дели, но и за счёт его криворуких противников на Западе. Когда речь заходит о введении новых санкций в отношении Москвы, "европейское единство", о котором твердит председатель Комиссии ЕС Урсула фон дер Ляйен, становится скорее единством в дезертирстве", — полагает Spiegel.
Например, говорит издание, президент Франции Эммануэль Макрон саботирует "атомную изоляцию" России, Париж продолжает тесно сотрудничать с "Росатомом", несмотря на призывы к дополнительным капиталовложениям в противостояние с Россией.
Кирьякос Мицотакис
Автор: European Parliament
Благодаря греческому премьеру Кирьякосу Мицотакису и его давлению на Брюссель по дипломатическим каналам ЕС практически перестал вводить санкции в отношении влиятельных греческих судовладельцев, которые продают свои танкеры так называемому теневому флоту Москвы. А Россия использует этот флот, чтобы обходить потолок цен на нефть, с помощью которого Запад хотел лишить её источника дохода.
Канцлер Германии Олаф Шольц саботирует запрет на высокотехнологичный экспорт. Да, по статистике, объём прямого экспорта немецких машин, двигателей и авиадеталей в Россию рухнул, зато Германия начала поставлять всё больше продукции в страны Центральной Азии, такие как Казахстан, Киргизия или Армения, откуда они переправляются в Москву или Петербург. ЕС об этом знает — и не останавливает, констатирует Spegel.

Финляндия против России: вариантов не осталось

Гигантский терминал в Финляндии ценой в десятки миллионов евро оказался невостребованным через несколько месяцев работы, пишет Yle. Терминал ранее прославился своей длинной погрузочной платформой, на которую можно завезти грузовой поезд длиной более километра. В городе Коувола первоначально надеялись, что терминал будет обслуживать растущий грузопоток на восточном направлении.
Планировалось, что терминал, объединяющий железнодорожные и автомобильные перевозки, станет логистическим хабом для грузовых перевозок между Европой и Китаем, проходящих через Россию и Казахстан. Снижение активности на терминале Коуволы является частью более масштабной картины. По данным госкомпании по организации транспортного движения Fintraffic, тяжёлая экономическая ситуация, особенно в промышленности, заметно сократила железнодорожные и автомобильные грузовые перевозки.
Но это, как и многое другое, на позицию страны не повлияет. Следующий президент Финляндии будет выбран из кандидатов, каждый из которых уже заявил, что не намерен способствовать восстановлению отношений c Россией, пишет финская Apu. Споры могут идти о сокращении бюджета, но на друзей НАТО и друзей России уже никто не разделяется. "В этом вопросе Финляндия теперь точно едина", — говорится в издании.

"Украина предложила занять место Техаса"

Вице-губернатор Техаса Дэн Патрик выступил с резким заявлением. Обращаясь к президенту США Джо Байдену, он потребовал от него "уйти с дороги" и дать правоохранительным органам штата возможность выполнить свои обязанности по защите границы от наплыва мигрантов.
Патрик подчеркнул готовность техасских силовиков справиться с вызовами, связанными с нелегальной миграцией, и объяснил: если федеральные власти попробуют вмешаться, то это будет их большой ошибкой, которая грозит конфронтацией.
На фоне гневной и настойчивой речи техасского губернатора пошла волна фейковых новостей о том, что Украина поспешила предложить Америке занять место Техаса, на случай, если он выйдет из состава США. И хотя это именно фейк, популярность его под занавес рабочей недели набрала невиданные обороты.