В Кремле отказались говорить о решении судьи по делу Дарьи Треповой

Автор фото: t.me/SPbGS
Дарья Трепова (внесена в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга. — Ред.) в суде. 25 января 2024 года
Приговор по делу о теракте в кафе на Университетской набережной администрация президента оставит без комментариев, как и любое другое решение суда в РФ, заявили в Кремле.
"Мы не комментируем решения суда и не будем это делать сейчас", — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналиста о рекордном в истории РФ сроке.
Петербурженка Дарья Трепова (внесена в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга. — Ред.), напомним, по решению петербургского суда получила 27 лет колонии и штраф в 600 тыс. рублей.
Это самый жестокий приговор в отношении женщины в России за всю историю современного правосудия, заявил адвокат Треповой, который намерен обжаловать приговор. Кроме того, Трепову обязали выплатить потерпевшим по гражданским искам 16 495 000 рублей.
Защитник Даниил Берман отметил, что приговор "незаконный и необоснованный", даже если "гипотетически предположить, что Дарья виновна". Трепова утверждала, что не знала о бомбе в гипсовом бюсте и была уверена, что внутри статуэтки, которую она преподнесла в подарок военкору, находилось прослушивающее устройство. Самым очевидным, по её мнению, доказательством невиновности является тот факт, что она сама была в зоне поражения.
По версии следствия, Трепова, разделяя оппозиционные взгляды о проведении Вооружёнными силами России специальной военной операции, вошла в состав организованной группы для совершения террористического акта с целью дестабилизации органов государственной власти и понуждения их к принятию решения о прекращении СВО.
25 января Дарью Трепову признали виновной в терроризме (п. "б" ч. 3 ст. 205 УК РФ), приобретении и хранении взрывных устройств в составе организованной группы (ч. 4 ст. 222.1) и обороте поддельных документов (ч. 4 ст. 327).