Дети блокадного Ленинграда

Автор фото: Сергей Коньков / "ДП"
Вопреки страшным условиям жизни в блокадном городе, женщины рожали малышей. Новые жизни появлялись на свет, принося радость и надежду своим родителям и окружающим.
В блокадном Ленинграде, где тысячи людей страдали от голода, холода и бомбёжек, существовало место спасения – Роддом №2 на улице Петра Лаврова, сейчас – ул.Фурштатской. Это было место, где женщины могли рожать и получать медицинскую помощь.
Персонал Роддома №2 на ул. Петра Лаврова (ул. Фурштатская), состоящий из врачей, акушерок и медсестер, продолжал оказывать помощь беременным женщинам и роженицам, несмотря на постоянные обстрелы, бомбежки, отсутствие продуктов питания и медицинских препаратов. Благодаря их упорству и преданности своему делу, несмотря на все трудности, в роддоме продолжали появляться на свет новые жизни. Новорожденные малыши давали новую надежду и силу тем, кто находился в окружении беспомощности и отчаяния. Дети блокадного Ленинграда стали символом выживания и непоколебимой силы человеческого духа. Их рождение было знаком надежды и веры в будущее, даже в самые мрачные дни.
Специально к 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады представлен онлайн-музей "Роддом в годы блокады".
Этот проект позволит лучше понять и почувствовать историю появления на свет малышей в 1941 – 1945 г.г., тяжесть испытаний, которые пережили беременные женщины, врачи и акушерки города во время блокады.
В онлайн экспозиции музея представлены уникальные экспонаты: статистические данные из сохранившихся архивных отчетов роддома 41-45 годов, меню питания пациентов, архивные фотографии того времени, видеорепортажи и другие материалы, которые оживляют историю блокадного Ленинграда, напоминают о подвиге женщин, рожавших детей в те годы, подвиге врачей, спасавших жизни. Все это бережно хранится в Семейной клинике "Роддом на Фурштатской"
Сегодня Роддом на Фурштатской является символом невероятной выносливости и героизма медицинского персонала, рожениц и кормилиц, живым напоминанием о том, как важно сохранять надежду и бороться за жизнь даже в тяжелейших обстоятельствах. Он останется ярким свидетельством истории и вечной памятью о тех, кто смог сохранить город и дух своего народа.