Лечение пострадавших в ДТП с автобусом в Петербурге взяли на особый контроль

Автор фото: vk.com/spb_today
Сотрудники МЧС поднимают автобус после ДТП на Васильевском острове 24 января 2024 года.
Власти Петербурга контролируют, как оказывается медицинская помощь горожанам, пострадавшим в результате ДТП с пассажирским автобусом на перекрёстке улиц Беринга и Наличной на Васильевском острове.
"Лечение пострадавших в аварии с участием пассажирского автобуса в Петербурге находится на особом контроле у вице-губернатора Олега Эргашева и председателя комитета по здравоохранению Дмитрия Лисовца", — говорится в объявлении городского Комздрава, опубликованном на следующий день после аварии.
Как писал "Деловой Петербург", всего в ДТП пострадали пять человек, четверо из которых находятся в тяжёлом состоянии. Ранее врачи Мариинской больницы рассказывали, что мужчине и женщине, попавшим в шоково-реанимационное отделение, предстоит пережить операции.
Ближе к вечеру 25 января главный врач медицинского учреждения Игорь Реутский сообщил, что хирурги успешно справились с поставленными задачами.
"Сейчас оба пациента находятся в реанимации, обоих прооперировали. Для выработки тактики лечения их обследовали смежные специалисты: неврологи, травматологи, нейрохирурги и офтальмологи. Да, состояние у обоих тяжёлое, но для нашей больницы это не является внештатной ситуацией, пострадавших с подобными повреждениями мы принимаем практически ежедневно", — отметил главврач.
Также Игорь Реутский предупредил, что врачам нужно провести ещё "ряд поэтапных оперативных вмешательств", а потерпевшим потребуется длительная реабилитация.
Напомним, что по факту аварии с пассажирским автобусом петербургская полиция возбудила уголовное дело по статье о нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью (ч.1 ст. 264 УК РФ), а сотрудники регионального управления СК увидели в случившемся признаки оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ).
Главным подозреваемым по первому уголовному делу является 58-летний водитель автобуса. По предварительным данным, причиной аварии могло стать его плохое самочувствие. Очевидцы отмечали, что мужчина странно вёл себя после ДТП, и предположили, что его поведение было обусловлено шоковым состоянием.