Кабмин Украины опроверг готовность к продлению транзита газа из России

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Киев не будет продлевать контракт на транспортировку российского газа после 2024 года, заявили в пресс-службе Кабинета министров Украины.
Таким образом, в Кабмине опровергли заявление премьер-министра Словакии Роберта Фицо.
"Позиция украинской стороны однозначна: контракт на транспортировку завершается в конце этого года, мы не собираемся договариваться с россиянами и продлевать контракт, о чём премьер-министр Украины <Денис Шмыгаль> сообщил своему словацкому коллеге", — цитирует комментарий пресс-службы "Интерфакс-Украина".
При этом в Кабмине допустили, что Киев может обсудить с европейской страной-членом ЕС использование своей газотранспортной системы.
Фицо заявил о договорённости продлить транзит после встречи со Шмыгалем в Ужгороде. "Достигнута договоренность о том, что транзит российского газа через Украину, вероятно, продолжится, и это отличная новость", — отметил он.
МИД РФ в декабре обозначил условия для дальнейшего транзита газа через Украину. В министерстве отметили, что при планировании поставок учитываются наличие спроса потребителей и работоспособность трансграничной инфраструктуры.
Европейские компании в конце 2023 года ускорили откачку газа из хранилищ на Украине. Как писала The Financial Times, это позволит странам Евросоюза избежать резкого подорожания голубого топлива в этом году.