В России намерены узаконить продажу алкоголя на рынках

Автор фото: Perry Grone/unsplash
В России предложили разрешить продажу алкоголя на рынках. С инициативой выступил Минпромторг, сообщают "Известия".
Новые правила Минпромторг подготовил для рынков и ярмарок, изменения запланированы в законы "О торговле", "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта…", и в Налоговый кодекс. По мнению ведомства, сейчас закон "О розничных рынках…" предъявляет к ним слишком жёсткие требования.
Чтобы избежать полного исчезновения рынков, число которых и так за последние 17 лет снизилось в семь раз, Минпромторг предлагает изменить общий подход к ним, уточнить определение рынков и правил их работы. А также отменить полный запрет на продажу алкоголя на оптовых и розничных площадках. Минпромторг считает нужным разрешить продавать спиртное, если продавцы или заведения общепита получат необходимые лицензии.
По мнению Минпромторга, в таких условиях рынков будет появляться больше, а имеющиеся станут работать лучше. В ведомстве уточнили, что проект пока на согласовании и окончательных решений по нему не принято. Издание отмечает, что против задуманного упрощения торговли спиртным выступает Минфин.
Ранее сообщалось, что за последние 15 лет в России были введены ограничения на продажу алкоголя (по возрасту покупателей, времени и месту торговли). Директор ННЦ наркологии Минздрава России Татьяна Клименко полагает, что эти меры вместе с системной информационной политикой повлекли за собой снижение потребления алкоголя вдвое. Сократилось и число смертей от алкогольных отравлений: за 15 лет на 53%.
Однако теперь число алкоголиков в России начало расти. По итогам 2022 года впервые за десять лет выросло число диагностированных случаев алкогольной зависимости.