Минэнергетики Бельгии усомнилось в возможности отказаться от российского газа

Автор фото: Ayesha Firdaus/unsplash
Бельгия вряд ли воспользуется механизмом Евросоюза по блокированию поставок сжиженного природного газа из России. Об этом заявила глава министерства энергетики этой страны Тинне Ван дер Стретен, передаёт Reuters.
По её словам, у Бельгии есть действующие контракты на поставки российского СПГ, подписанные задолго до украинского конфликта. "Сейчас остается открытым вопрос, как решить эту проблему", — сказала министр на заседании комитета по энергетике парламента ЕС. Она объяснила: для блокировки поставок СПГ понадобятся консультации со странами, куда Бельгия реэкспортирует его.
К концу 2023 года Совет Евросоюза и Европарламент согласовали объёмные ограничения для поставщиков российского газа. Это соглашение разрешило странам ЕС запрещать поставщикам из России доступ к газотранспортной инфраструктуре, включая терминалы СПГ. У европейских компаний появилась возможность разрывать долгосрочные контракты с российскими поставщиками так, чтобы сводить для себя к минимуму риск платить многомиллиардные неустойки.
В том же 2023 году Бельгия стала покупателем самых больших объёмов российского СПГ во всей Европе, купив 5 млн т. За ней с большим отрывом следует Франция (3,67 млн т).
Как писал "Деловой Петербург", Финляндия намерена ввести запрет на импорт российского СПГ с 2025 года. В отличие от объёмов поставок трубопроводного газа, импорт СПГ из России был небольшим, поэтому вопрос о запрете на его покупку "не имеет существенного значения", сказал министр охраны окружающей среды и климата Финляндии Кай Мюккянен.
Российский газ уже не поступает на крупнейший в Финляндии терминал "Инкоо", однако финская компания Gasum продолжает импорт СПГ из России, поскольку у неё имеются обязательства по контракту. В ноябре прошлого года власти Финляндии предложили ЕС установить запрет на импорт СПГ из России. Тогда же Кай Мюккянен отмечал, что члены ЕС могут использовать данный запрет по своему усмотрению.