На борту разбившегося в Афганистане самолёта находилась заболевшая россиянка. СК возбудил дело о крушении судна

СК возбудил дело по факту крушения самолёта в Афганистане с россиянами на борту
Автор фото: Социальные сети
Гражданка России Анна Е., которая, предположительно, находилась на борту самолёта Falcon 10, потерпевшего крушение в Афганистане.
На борту самолёта Falcon 10, потерпевшего крушение в Афганистане, находилась гражданка России, заболевшая во время отдыха в Таиланде.
Об этом 21 января со ссылкой на информированный источник сообщает РЕН-ТВ. По данным издания, россиянка Анна Е. отдыхала вместе с мужем и сыном в Таиланде, однако в середине декабря её госпитализировали в больницу в Паттайе из-за подхваченного в отпуске вируса.
"Из-за состояния здоровья её решили перевезти в Россию бортом санавиации. Муж находился в самолёте как сопровождающий", — рассказал журналистам информатор.
Находился ли в том же самолёте сын пары, неизвестно. Между тем в Росавиации уточнили, что в качестве первоначального места вылета разбившегося самолета Falcon 10 был указан аэропорт Утапао в Паттайе, где проходила лечение Анна.
Как ранее сообщал "Деловой Петербург", предварительной причиной крушения считается техническая неисправность, которая привела к отказу обоих двигателей. Также отмечалось, что на борту находятся четверо граждан России — два пассажира и четыре члена экипажа.
По факту крушения самолёта возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности и эксплуатации воздушного судна, повлекшее по неосторожности смерть двух или более человек (ч. 3 ст. 263 УК РФ). Об этом 21 января сообщили в пресс-службе Западного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ.
"По факту крушения самолёта в Афганистане с российскими гражданами на борту Московским следственным отделом на воздушном и водном транспорте Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ возбуждено уголовное дело. По сообщению Росавиации, воздушное судно выполняло чартерный санитарный рейс по маршруту Гая (Индия) – Ташкент (Узбекистан) – Жуковский (Россия). По предварительной информации, на борту находились шесть человек, среди которых российские граждане", — говорится в сообщении.
Также представители СК подчеркнули, что следователи обратятся в Министерство иностранных дел РФ, чтобы начать следственные мероприятия, которые позволят установить точные обстоятельства случившегося.