Суд арестовал имущество экс-руководителей "Открытия" почти на триллион рублей

Автор фото: Группа банка "Открытие" в Facebook (принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской)
Логотип АО "Открытие Холдинг" , архивное фото.
Арбитражный суд Москвы удовлетворил требование конкурсного управляющего "Открытие Холдинга" Марии Булатовой, арестовав денежные средства и имущество шестерых бывших топ-менеджеров компании, включая основателя группы "Открытие" и её бывшего бенефициара Вадима Беляева.
Общая стоимость арестованного имущества составила около 916,2 млрд рублей. Как сообщил 19 января корреспондент РИА Новости, присутствовавший на заседании, под арест попали активы Вадима Беляева, экс-президента банка "Открытие" Рубена Аганбегяна, бывшего председателя правления "Открытие Холдинга" Алексея Карахана, а также Сергея Шкодинского, Павла Федосеева и Андрея Коняева, которые в разные годы занимали пост генерального директора компании.
"Меры направлены на обеспечение заявления Булатовой о привлечении к субсидиарной ответственности бывших контролирующих лиц “Открытие Холдинга”", — уточняется в публикации.
Необходимость арестовать активы вышеуказанных лиц конкурсный управляющий объяснила тем, что ответчики могут вывести имущество, на которое могло бы быть обращено взыскание. При этом суд сделал исключение, оставив ответчикам возможность распоряжаться своими доходами в размере прожиточного минимума на каждого из них и их иждивенцев.
Напомним, что всего в заявлении о привлечении к субсидиарной ответственности, поданном Марией Булатовой в июле 2023 года, указаны 18 бывших руководителей и совладельцев обанкротившейся компании "Холдинг Открытие", а также ООО "АБЕ Консалтинг".
При этом представитель конкурсного управляющего во время заседания в пятницу не смог ответить судье на вопрос, почему обеспечительные меры не запрашиваются в отношении других ответчиков.
В свою очередь представитель Рубена Аганбегяна указал, что в соответствии с мировым соглашением о взыскании 289,5 млрд рублей убытков, причинённых санацией банка "Открытие", его клиент уже выплачивает половину своих доходов главному кредитору "Открытие Холдинга" — банку "Траст", — и не сможет осуществлять выплаты в случае ареста имущества.
Несколько месяцев назад конкурсный управляющий "Открытие Холдинга" Мария Булатова просила Арбитражный суд Москвы солидарно взыскать 9,8 млрд рублей с Вагита Алекперова и Леонида Федуна, которые являлись бенефициарами холдинга, а также связанных с ними компаний.
Осенью прошлого года "Деловой Петербург" рассказывал, что входящий в Группу ВТБ банк "Открытие" схлестнулся в суде с Агентством по страхованию вкладов из-за активов петербургской девелоперской группы "Далпорт". Подробности — в материале Георгия Лыкова.