Национализировать "Рольф" Генпрокуратура хочет из-за коррупции её основателя

Автор фото: Антон Ваганов/ТАСС
Основатель автодилера "Рольф" незаконно занимался бизнесом, будучи депутатом Госдумы, а его компании были "инструментом" коррупции. Эти доводы назвала Генпрокуратура в качестве оснований для изъятия ГК "Рольф" в доход государства, сообщает "Ъ".
Основатель ГК "Рольф" Сергей Петров был депутатом от "Справедливой России" в 2007–2016 годах. Закон обязывал его отказаться от предпринимательской деятельности и не управлять бизнесом, однако прокурорская проверка установила, что он продолжил это делать.
"Извлекал доход для себя и своих близких родственников, который скрывал от декларирования и контроля", — полагает заместитель генпрокурора Игорь Ткачев.
Соответствующая позиция приведена в иске Генпрокуратуры, который был подан в Московский районный суд Петербурга.
Ранее, в феврале 2022 года, по иску Генпрокуратуры суд взыскал с Петрова и подконтрольных ему юрлиц 19,43 млрд рублей. Эти деньги были получены во время незаконного совмещения депутатской и коммерческой деятельности. Сейчас Генпрокуратура намерена конфисковать ГК "Рольф", считая, что она продолжает быть "источником неправомерного обогащения" лица, ответственного за коррупцию.
Предварительное заседание состоится 18 января. Истец просит обратить в доход государства все акции АО "Рольф", принадлежащие "Деланс Лимитед" и "Рольф Моторс", а также 100% долей в уставных капиталах "Рольф Моторс", "Рольф Эстейт Санкт-Петербург" и "Рольф Тех" в качестве имущества, которое было получено с нарушением законодательства о противодействии коррупции.