АвтоВАЗ собрался запустить новый автомобильный бренд

Автор фото: Коньков Сергей
АвтоВАЗ намерен произвести новый автомобильный бренд до 2026 года. Об этом сообщили "Известия".
Представлены под новым брендом будут иностранные модели сегментов C и D, при этом АвтоВАЗ не назвал конкретные компании, с которыми будет налажено сотрудничество.
Кроме того, в наступившем году компания намерена приступить к продажам Lada Niva Sport и Lada Vesta с автоматической трансмиссией и модернизированным двигателем 1,8 л. Известно, что концерн займётся выпуском основанной на платформе Vesta модели Lada Aura, а также начнёт производить в Ижевске Lada Lagrus и её электрическую версию.
В этом же году должна завершиться подготовка к выпуску новой бюджетной модели Lada Iskra, ею планируется в будущем заменить другую модель, Lada Granta.
Уточняется, что в планы компании на 2024 год входит возобновление оснащения машин электронной системой стабилизации (ESP) и другими опциями, а также расширение цветовой палитры кузовов.
В начале 2024 года завод "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" запустил сборку недособранных популярных моделей корейских брендов Hyundai и Kia: Solaris и Rio. Пока что выпуск идёт под оригинальными брендами. Темп выпуска невысокий, в период с 9 по 19 января планируется собрать пять автомобилей ежедневно.