Отмена салютов, "Яндекс" в офшоре, туры к Деду Морозу: чем живёт СЗФО

В городах Северо-Запада отменили салюты на Новый год
Автор фото: "Деловой Петербург"

Во многих городах СЗФО отменили новогодние фейерверки. "Яндекс" получил калининградскую прописку. На туры в резиденцию Деда Мороза в Великий Устюг зафиксирован рекордный спрос.

Как и в прошлом году, многие российские города, в том числе входящие в Северо-Западный федеральный округ (СЗФО), приняли решения отменить праздничные салюты на Новый год.

Где и почему отменили салюты на Новый год

Новогодние фейерверки в этом году решили не проводить многие города РФ, в том числе административные центры регионов СЗФО. Об отмене салютов и массовых общегородских гуляний сообщили в Архангельске, Петрозаводске, Великом Новгороде, Пскове, Вологде, Мурманске, Сыктывкаре.
В Мурманске отмену праздничного салюта объяснили запретом на использование пиротехники: ограничения введены с 20 декабря и будут действовать до 31 января 2024 года.
Власти Пскова сообщили, что для трат на новогодний фейерверк и масштабные общегородские празднества в новогоднюю ночь "сейчас не самое подходящее время".
В Сыктывкаре запуск фейерверка решили отменить из-за политической ситуации. В администрации города проведение праздничного новогоднего салюта назвали нецелесообразным в связи с продолжением специальной военной операции (СВО).
Без праздника на Новый год люди не останутся — в регионах запланированы десятки мероприятий для детей и взрослых в учреждениях культуры, музеях и театрах.
Не будет салюта и в Петербурге, где год назад также отказались и от фейерверка, и от масштабного концерта на фоне СВО.
Новогодний салют в Петрозаводске в 2020 году. Архив.
Автор: stolicaonego.ru

"Яндекс" зарегистрировался в калининградском САР

Компания "Яндекс" завершила регистрацию нового юрлица — МКАО "Яндекс" — на территории специального административного района (САР) на острове Октябрьский Калининградской области.
Калининградский САР — один из двух "российских офшоров", которые появились в 2018 году. Второй создан на острове Русский в Приморское крае.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов отметил, что "Яндекс" — "теперь и калининградская компания".
"Первый опыт нового механизма инкорпорации в российских специальных административных районах", — написал он в своём канале в Telegram.
Автор: Ермохин Сергей
Процесс редомициляции (смены корпоративной прописки) в российских специальных административных районах для зарубежных компаний значительно упростили на фоне санкций, и в 2023 году в Калининград переехал ещё один IT-холдинг — VK, владелец популярной российской соцсети "ВКонтакте".
На переезд "Яндекса" в Россию отреагировали в Латвии, где срочно решили запретить все связанные с компанией сайты, и даже сервис "Яндекс.Музыка".

Калининград готовится к ажиотажу на границе после Нового года

На российско-польской границе в Калининградской области между тем готовятся к ажиотажу после праздников, ведь русские немцы, массово прибывающие в регион через пункт пропуска Мамоново-2 (Гжехотки), после Нового года поедут обратно.
Русские немцы массово едут на новогодние праздники в РФ через Калининград.
Автор: t.me/granica_39
Наплыв граждан Германии с русскими корнями глава эксклава Алиханов объяснил тем, что калининградский маршрут оказался самым дешёвым способом попасть в Россию из Европы.
"Это самый дешёвый способ попасть из Европы в Москву — приехать в Калининград, бросить автомобиль на долговременной парковке и дальше долететь до Москвы или до других городов, в которые летают из Храброво", — сказал калининградский губернатор (цитата по РИА Новости).
В очереди на границе в Россию русскоязычные граждане ФРГ стоят по восемь и более часов, многие едут целыми семьями. Есть и те, кто бросает машины на польской стороне, чтобы пересечь границу в объезд пробки, на велосипеде.
На КПП Мамоново-2 готовятся к "грандиозному выезду" иностранцев после праздников. Близ границы установили биотуалет. Это решение в соцсетях назвали крайне своевременным, так как есть все основания полагать, что польские таможенники затянут оформление машин из России на несколько часов, а пробки при въезде будут на многие километры.
Очередь на границе Польши в сторону РФ 29 декабря 2023 года.
Автор: t.me/granica_39

Петербург подарит Вологде троллейбусы

Власти Петербурге предложили Вологде в подарок 20 троллейбусов. Как сообщил врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов, с такой инициативой выступил петербургский губернатор Александр Беглов.
Электрический транспорт из Петербурга в Вологодской области ожидают в 2024 году. По словам Филимонова, часть троллейбусов будут новыми, часть — подержанными, но, как надеются в Вологде, "в более чем пригодном для эксплуатации состоянии". В Вологде намерены восстанавливать троллейбусное сообщение — сейчас здесь остался только один троллейбусный маршрут. Для запуска новых не хватает техники.
К слову, производство общественного транспорта — современных электробусов — намерены в ближайшие годы запустить в Пскове. Компания "Транс-Альфа" построит первый в регионе завод по производству электробусов большой и особо большой вместимости, а такие машины очень востребованы в Северной столице.
Троллейбус на Невском проспекте в Петербурге.
Автор: Тихонов Михаил

Спрос на туры к Деду Морозу в Великий Устюг побил рекорды

Спрос на новогодние туры в вотчину Деда Мороза, расположенную в Великом Устюге Вологодской области, в этом году побил рекорд за последние 7-8 лет.
Российский союз туриндустрии сообщил, что туроператорам уже к середине декабря стало нечего продавать: в Великом Устюге и окрестностях забронированы все отели, нет билетов на поезда. Спрос на экскурсионные туры в Великий Устюг на Новый год вырос более чем на 60% к прошлому году.
Самые популярные варианты — с размещением в самой вотчине, на втором месте — в гостиницах неподалёку от резиденции, вырос спрос и на туристический поезд в Великий Устюг.
Желающих встретить Новый год в компании с зимним волшебником не отпугивают и цены: стоимость поездки в Великий Устюг в вотчину Деда Мороза за год выросла на 10-20%, а встреча Нового года на территории самой резиденции для семьи с ребёнком подорожала в среднем до 110 тыс. рублей.
Вотчина Деда Мороза. Великий Устюг, Вологодская область.
Автор: ТАСС

Где провести новогодние каникулы на Северо-Западе

Калининградская область по итогам 2023 года вновь побьёт рекорд, приняв более 2 млн туристов. Новогодние калининградские каникулы можно провести необычно: например, посетить орденские замки, которые активно восстанавливаются в регионе.
В новогоднем Пскове в эти праздники туристов ждёт много нового, а любители открыточных видов порадуются тому, что колокольня Троицкого собора в Псковском кремле уже на треть освобождена от лесов.
Если не получилось попасть в Великий Устюг в вотчину настоящего зимнего волшебника, можно навестить карельского Деда Мороза Талви Укко (30 км от Петрозаводска). Зимняя Карелия и в этом году оказалась в списке самых популярных регионов для поездок на каникулы.
Ещё один вариант — поехать в Великий Новгород, где обосновался пращур Деда Мороза — Дед Трескун (Дед Мороз ему приходится правнуком).
На днях Дед Трескун поздравлял с наступающими праздниками посетителей стенда Новгородской области на выставке "Россия", а познакомиться с ним лично можно 5-6 января на празднике, который проводит Детский музейный центр на территории Новгородского кремля. Съездить в Великий Новгород из Петербурга на каникулах можно и одним днём.
Дед Трескун — пращур Деда Мороза.
Автор: t.me/novgorodinfo