На русский манер. В РЖД объяснили, почему аналог электропоезда "Ласточка" получил название "Финист"

РЖД связали название нового поезда "Финист" с вечным обновлением и возрождением
Автор фото: Пресс-служба ОАО "РЖД"
Первый полностью российский электропоезд серии ЭС104 "Финист"
Название нового российского электропоезда "Финист", который является первым полностью импортозамещённым аналогом "Ласточки", имеет особый смысл.
Несмотря на то что изначально этот вариант не пользовался популярностью во время народного голосования, участникам которого предложили самостоятельно выбрать имя для состава, по итогу "Финист" всё же вырвался вперёд: из 42,8 тыс. опрошенных пассажиров за это имя проголосовали 23,4% респондентов.
Также в тройку лидеров вошли названия "Байкал" (22,7%) и "Уралочка" (20,9%), а ещё 12,3% участников опроса предложили собственные варианты.
Комментируя выбор названия для нового электропоезда, в ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) отметили, что решили остановиться на имени "Финист", поскольку оно связано с символом вечного обновления и возрождения.
"Финист, как и Феникс, только на русский манер, — это сказочная птица, символ вечного обновления и возрождения. Такой образ в точности повторяет судьбу “Ласточки”, которая прошла перерождение из полностью зарубежного электропоезда в полностью отечественный", — объяснили представители перевозчика в беседе с РИА Новости.
Запуск первого поезда "Финист" запланирован на 28 декабря. Как писал "Деловой Петербург", холдинг "Синара — транспортные машины" представил опытный образец российского скоростного электропоезда серии ЭС104 минувшим летом на XIII международной промышленной выставке "Иннопром-2023". Тогда же было озвучено, что на базе этой модели будет производиться линейка скоростных электропоездов, которые смогут разгоняться до 160 км/ч.