Цифровая зрелость стала ключевым фактором в борьбе с финансовыми пирамидами

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС

В России стали активно пользоваться IT-решениями как в сфере государственного управления, так и в социально направленных отраслях: здравоохранении, образовании, городском хозяйстве и т. д. Это говорит о высоком уровне цифровой зрелости в стране. В чём она проявляется и как отражается в инвестиционной среде, "Деловому Петербургу" рассказала генеральный директор инвестплатформы bizmall Наталия Джиоева.

Президент России Владимир Путин на форуме ВТБ "Россия зовёт!" упомянул, что в следующем году ЕСИА "Госуслуги" исполняется 15 лет. Эта платформа не только делает доступными более 900 услуг различных ведомств для 93 млн пользователей, но и позволяет идентифицировать граждан для работы с сервисами и услугами сторонних организаций. Как отметила Наталия Джиоева, "Госуслуги" оптимизируют процессы для каждого гражданина без риска потери персональных данных.
Согласно digital-отчётам DATAPORTAL, в 2022 году доля пользователей интернет-технологиями в России составила 89% населения.
"Осознавая широкое присутствие нерегулируемого рынка частных инвестиций и, как следствие, рост мошеннических схем, правительство РФ приняло законы, которые ввели два ранее не существовавших финансовых института: финансовые платформы (211-ФЗ от 20.07.2020) и инвестиционные платформы (259-ФЗ от 02.09.2019), — говорит Наталия Джиоева. — Если первые выступают своего рода агрегатором предложений для инвесторов и компаний, то вторые гарантируют проведение сделок между ними с использованием системы номинальных счетов. Деньги поступают напрямую от инвестора к соискателю инвестиций, а платформа не имеет к ним доступ. Очное присутствие пользователя для удостоверения личности не требуется".
Инвестиции в простой форме имеют три стороны: инвестор, соискатель, финансовая организация, обеспечивающая сделку. Каждая из них должна быть как минимум идентифицирована, уточняет эксперт. В отношении инвесторов с этой задачей можно справиться при помощи "Госуслуг". Для проверки финансовой организации Банк России в 2023 году внедрил обновлённый сервис, который позволяет удостовериться в том, что инвестирование происходит в правовом поле, а организация включена в специальный реестр ЦБ РФ или имеет соответствующую лицензию.
"Что же касается соискателей инвестиций, то инвесторы либо самостоятельно проводят экспертизу их деятельности, либо основываются на заключениях финансовых организаций, обеспечивающих сделку, в частности, такую экспертизу проводят некоторые инвестиционные платформы", — подчеркнула гендиректор bizmall.
За 9 месяцев 2023 года было выявлено более 2170 финансовых пирамид. По словам Наталии Джиоевой, это стало возможным благодаря вводу нового сервиса ЦБ, а также политике открытого окна: с февраля 2022 года граждане могут направлять в Банк России информацию о теневых контролирующих лицах финансовых организаций. Это повышает прозрачность рынка и помогает определить, насколько долгосрочный и устойчивый бизнес выстраивают их владельцы.