Власти Анголы приняли решение о выходе страны из состава ОПЕК

Автор фото: Егор Алеев / ТАСС
Штанговый насос для добычи нефти.
Ангола выходит из организации стран — экспортёров нефти (ОПЕК).
Об этом 21 декабря объявил министр нефти, газа и минеральных ресурсов Анголы Диамонтину Азеведу. По данным информационного агентства Angop, решение принималось на заседании совета министров, проходившего под председательством президента страны Жоау Лоуренсу (перевод по ТАСС).
Причины такого решение не уточняются, однако, судя по всему, проблема заключается в недовольстве Анголы квотами на добычу нефти: вопрос об их определении был одним из самых сложных на заседании ОПЕК+, которое проходило 30 ноября.
Тогда же, как писал "Деловой Петербург", было принято решение сократить нефтедобычу как минимум на 1 млн баррелей в сутки в начале следующего года.
Незадолго до этой рабочей встречи представитель Анголы в ОПЕК Эстебан Педро подчёркивал, что страна планирует бороться за увеличение своей добычи, однако по итогам ноябрьского заседания заявленная южноафриканским государством квота на 2024 год в размере 1,28 млн б/c была снижена до 1,11 млн б/c.
По данным ОПЕК, в прошлом году объём добычи нефти Анголой составил 1,14 млн б/с, а в ноябре текущего года сократился до 1,13 млн б/с.
В начале декабря американское информагентство Bloomberg обратило внимание, что котировки нефти Brent падают седьмую неделю подряд, что стало самым продолжительным снижением с 2018 года. Тенденцию объяснили опасениями избытка нефти на глобальном рынке: несмотря на сокращение поставок от ОПЕК+, страны, не входящие в объединение, продолжают наращивать добычу.
Тем временем Чехия и Словакия обратились к руководству Евросоюза за разрешением сохранить в прежнем объёме поставки нефти из России. Власти этих двух стран подчёркивают, что других источников получения нефти у них нет.