Минтранс заявил, что основные параметры ВСМ Москва — Петербург сформированы

Автор фото: mintrans.gov.ru
Министр транспорта РФ Виталий Савельев заявил, что основные параметры реализации железнодорожной высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва — Петербург сформированы. Разработаны финансовая и организационная модели.
Об этом глава Минтранса рассказал, выступая на Железнодорожном съезде. Он отметил, что эффект от проекта в разы превзойдёт вложения в строительство.
"Поистине знаковым для страны событием является решение о строительстве магистрали Москва — Санкт-Петербург. Мы сформировали основные параметры реализации, разработали финансовую и организационную модели", — цитирует чиновника ТАСС.
Как писал "Деловой Петербург", президент РФ Владимир Путин в четверг, 14 декабря, во время своей итоговой пресс-конференции, совмещённой с прямой линией, заявил, что ВСМ Москва — Петербург может стать только первым этапом строительства, а затем магистраль будет продолжена по направлению к другим регионам страны, в частности на юг. Он добавил, что сейчас важно создать эффективную структуру, чтобы реализовать проект.
В начале ноября в Минфине сообщили, что в ведомство поступили предложения по новой финансовой модели строительства ВСМ. Тогда же стало известно, что Минтранс и Минэкономразвития согласовали некоторые параметры железной дороги. Однако на 12 декабря финансовая модель всё ещё не была утверждена окончательно и находилась на стадии доработки.
На текущий момент стоимость строительства оценивается в 1,7 трлн рублей. Одним из участников проекта может стать Газпромбанк. Его представители вошли в рабочую группу, которая обсуждает с правительством и инициаторами проекта его структуру.