Экс-глава УВМ задержан в Петербурге по делу о легализации 100 тыс. мигрантов

Автор фото: Сергей Коньков / "Деловой Петербург"
Наручники на решётке и полицейский в зале суда.
В Петербурге задержали бывшего начальника регионального управления по вопросам миграции, которого подозревают в незаконной легализации свыше 100 тыс. иностранных граждан, приехавших в Россию.
Подробности 13 декабря рассказали в пресс-службе главного управления МВД по Петербургу и Ленинградской области. О том, что экс-полицейский может иметь отношение к преступной схеме по легализации мигрантов, силовики узнали во время расследования ранее возбуждённого уголовного дела.
"Продолжая оперативно-разыскные мероприятия <...>, сотрудники службы собственной безопасности ГУ МВД России и УФСБ России установили причастность к данной противоправной деятельности бывшего начальника регионального управления по вопросам миграции, который месяц назад уволился из органов внутренних дел по собственному желанию", — сообщили в петербургской полиции.
Как уточняет со ссылкой на правоохранителей ТАСС, на данный момент подозреваемый в легализации мигрантов задержан и передан в следственные органы для проведения процессуальных действий.
Также следователи получили материалы полицейской проверки и возбудили в отношении экс-начальника УВМ уголовное дело о превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). При этом как именно бывший полицейский участвовал в легализации мигрантов, которые незаконно оказались в России, на данный момент неизвестно.
По данным информагентства, речь идёт о преступной схеме, выявленной сотрудниками правоохранительных органов осенью прошлого года. Тогда же по обвинению в организации незаконной миграции (ч. 2 ст. 322.1 УК РФ) был арестован депутат муниципального совета Колпино Виктор Данишевский и ещё шестеро человек, которые могли быть его сообщниками.
В дальнейшем, летом 2023 года, представители Следственного комитета РФ проводили обыск в миграционном управлении петербургского главка МВД, чтобы отыскать и изъять предметы и документы, представляющие интерес по делу об организации нелегальной миграции и создании преступного сообщества (п. "а" ч. 2 ст. 322.1, ч. 1, 2 ст. 210 УК РФ).
Также следователи и полицейские наведались в несколько хостелов, а всего по данному уголовному делу в Петербурге провели более сотни обысков.