Группу избирателей для выдвижения Путина на выборы соберут 16 декабря в "Зарядье"

Автор фото: ТАСС
Заседание инициативной группы.
Группа избирателей, которая выдвинет Владимира Путина на президентские выборы, соберётся в следующую субботу, 16 декабря, в московском концертном зале "Зарядье".
Такое решение было принято на встрече инициативной группы 9 декабря, сообщил художественный руководитель Театра Олега Табакова Владимир Машков.
"Я надеюсь, что наше собрание успешно пройдёт в субботу, 16 числа, в киноконцертном зале "Зарядье", — сказал он журналистам. Предложение по дате выдвинул секретарь генсовета "Единой России", первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, передаёт ТАСС.
По словам Машкова, рассматривался вариант провести собрание на площадке форума-выставки "Россия" на ВДНХ, однако там "пространство расписано до марта".
В числе других членов инициативной группы упоминаются президент Курчатовского института Михаил Ковальчук, глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин и главврач московской городской клинической больницы № 52 Марьяна Лысенко.
Собрание группы избирателей требуется для участия Путина в президентской гонке в качестве самовыдвиженца. Согласно требованию законодательства, группа должна включать не менее 500 человек. Ей необходимо зарегистрироваться в Центризбиркоме и организовать сбор подписей.
Путин объявил о желании баллотироваться на церемонии награждения Героев России в Кремле 8 декабря. Действующий президент заявил об этом, отвечая на вопрос спикера парламента ДНР Артёма Жоги.
В этот же день ЦИК утвердил трёхдневное голосование на президентских выборах, оно состоится с 15 по 17 марта.