Уходя, гасите свет: россияне привыкли экономить на электричестве

Автор фото: Михаил Тихонов / "ДП"
Социологи ВЦИОМ повторили свой опрос 2013 года, спросив респондентов о том, удаётся ли им сэкономить на плате за свет. Тогда положительно ответили 64%. Сейчас — практически столько же, 65%. А выбравших отрицательный ответ стало чуть меньше — 22% против 25%.
Так что можно сказать, что экономия электроэнергии заняла прочное место в повседневной жизни россиян. Что вовсе не удивительно, учитывая регулярное повышение тарифов.
При этом интересно, что слегка изменился выбор способов этой экономии. Десять лет назад самым популярным вариантом (28%) было использование энергосберегающих лампочек или светодиодов, а также понижение мощности осветительных приборов. В этом явно прослеживались следы мощной агиткампании за использование энергосберегающих технологий, развёрнутой в годы президентства Дмитрия Медведева. Что ж, время прошло, и теперь этим заветам следуют только 18%. А лидером оказался ответ "Выключаю свет там, где он не нужен" (30%), в 2013–м бывший на втором месте (25%). Добавим сюда родственные варианты типа "Меньше пользуюсь электричеством", "Отключаю приборы на ночь" — и получится, что именно ограничение, пускай и добровольное, а не использование инноваций является основным инструментом. Опять–таки в полном соответствии с духом времени.