Китайские климатологи пообещали тёплую зиму везде, кроме Финляндии и Петербурга

Автор фото: Guillaume Baviere/Flickr
Рыночная площадь в Хельсинки, Финляндия.
Средние температуры на Земле зимой-2023/24 будут рекордно высокими, кроме одного места — Финляндии и соседних с ней регионов.
Об этом пишет в среду, 6 февраля, финская газета Kauppalehti со ссылкой на прогноз климатологов из Китая.
Исследователи из Института физики атмосферы Китайской академии наук заявили, что более тёплая погода, чем обычно, будет почти на всём Северном полушарии. Исключением является только одна территория, где находится Финляндия, а также часть Северо-Запада России, включая Петербург.
Китайские учёные показали на карте, как сильно будут отклоняться температуры от сезонных норм. В Китае этот показатель превысит норму на 1,1-1,2 градуса по Цельсию, а предстоящая зима в КНР ожидается самой тёплой с 1991 года.
Прогноз глобальных температурных аномалий на зиму 2023/24 гг.
Автор: eurekalert.org
Рост температур коснётся практически всей Арктики (на 1,2-1,4 градуса выше). В Финляндии же, напротив, ожидается отклонение от средних значений в минусовую сторону, при этом пик холода (на 1,4 градуса ниже нормы) находится между Пярямере и Кайнуу, отмечается в публикации.
Более холодная погода, чем обычно, установилась в Финляндии с начала октября.
В Петербурге ноябрь этого года оказался ниже климатической нормы, а в первую неделю декабря ожидаются морозы до –23 градусов.
Норвежские учёные ранее пришли к выводу, что зимы в Финляндии и северных странах станут ещё более тёмными, а "бесконечный ноябрь" вместо зимы окажет влияние на психическое здоровье: депрессивные симптомы будут встречаться чаще.