Российские карты "Мир" начали принимать на Кубе

Автор фото: Сергей Коньков
В POS-терминалах на Кубе начали принимать карты российской платёжной системы "Мир".
Как сообщили в Национальной системе платёжных карт (НСПК), на первоначальном этапе сеть раскрывается в наиболее популярных туристических локациях, но со временем география будет расширяться.
"Знаем, что после появления возможности снимать наличные с карт "Мир" в местных банкоматах туристы ждали возможности повсеместно расплачиваться нашими картами на Кубе. Теперь платить как дома можно практически во всех терминалах курортных Варадеро и Гаваны", — заявил глава НСПК Владимир Комлев (цитата по ТАСС).
Теперь держатели карт могут расплатиться в отелях, ресторанах, магазинах и других торгово-сервисных предприятиях. Расчёты производятся по курсу, установленному "Миром". Оператор планирует распространить использование системы по всей территории Кубы.
О настройке терминалов под карты "Мир" сообщалось ещё летом этого года. Центробанк планировал до конца 2023-го подключить к системе 5-6 новых стран.
В сентябре замглавы МИД РФ Андрей Руденко сообщал о проработке внедрения карт "Мир" в Индии, Китае, по всему Таиланду и в других странах Юго-Восточной Азии.