Китайский Yutong готов поставить автобусы Ленобласти для транспортной реформы

Автор фото: ООО "Транспортный Центр"
Власти Ленинградской области готовятся к проведению транспортной реформы. Комитет по транспорту региона приступил к выбору поставщиков автобусов.
В качестве претендентов на контракт рассматриваются четыре компании: российские "Волгабас" и КамАЗ, белорусский МАЗ, а также Yutong из КНР, сообщили в Комтрансе. Представители китайской компании посетили ведомство, чтобы представить модельный ряд своих машин и рассказать о их характеристиках.
Yutong поставляет автобусы в РФ с 2003 года и занимает на российском рынке третье место среди производителей после "Нефаз" и ПАЗ. В этом году поставщик продал в России 1732 автобуса.
Транспортная реформа предполагает, что в 2025 году на региональные дороги выйдут 450 новых автобусов среднего и большого класса, доступных для маломобильных граждан. Уже в следующем году изменения затронут 90 автобусных маршрутов.
В октябре делегация Ленобласти посетила Китай, где провела ряд встреч с местными промышленниками. Одной из выдвинутых инициатив стало предложение губернатора Александра Дрозденко разместить в области производство автомобилей Haval.