Бывший особняк княгини Долгорукой на Фурштатской улице выставили на торги

Автор фото: citywalls.ru
Фасад по Фурштатской улице, 1. Архивное фото от 2022 года.
Историческое здание на Фурштатской улице, 1/14 продадут с молотка, следует из данных на сайте Российского аукционного дома (РАД).
Площадь бывшего особняка княгини Долгорукой достигает 5,1 тыс. м2, также продаётся земельный участок 0,2 га. Начальная стоимость лота составила 1,1 млрд рублей. Аукцион назначен на 22 декабря.
В историческом памятнике с 1998 года работает культурно-развлекательный центр "Олимпия". Сейчас во Дворце "Олимпия" проводятся различные мероприятия: банкеты, дни рождения, вечеринки.
На торги обратило внимание издание "Ъ-СПб", по его данным, объект принадлежит девелоперскому холдингу "Петро мир". Эксперты, опрошенные изданием, указали, что содержание исторического здания для проведения мероприятий требует больших затрат.
По предположению участников рынка, бывший особняк можно переоборудовать под бутик-отель и ресторан с банкетными залами, для этого не понадобятся большие инвестиции.
Ранее "Деловой Петербург" писал о продаже нескольких зданий АО "Почта России". На проспекте Римского-Корсакова выставлено на торги пятиэтажное здание в стиле сталинского неоклассицизма. Сейчас оно не используется и требует ремонта с полной заменой инженерных коммуникаций.
Дом Лесниковых у Московского вокзала повторно стал лотом аукциона, поскольку победитель прошлых торгов не оплатил сделку. С молотка уйдёт почти всё здание целиком, за исключением сорокаметровой встройки, находящейся в собственности города.