Полиция Петербурга начала проверку после новости о поимке полковника МВД

Автор фото: Серегй Ермохин / "Деловой Петербург"
Сотрудники полиции на станции метро в Петербурге.
В Петербурге сотрудники главного регионального управления МВД организовали проверку в отношении сотрудника одного из следственных подразделений.
Поводом послужила публикация в Интернете, в которой сообщалось о якобы совершённых им фактах противоправной деятельности, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти 25 ноября.
"В ходе мониторинга сети Интернет была выявлена публикация, в которой сообщалось о фактах противоправной деятельности сотрудника одного из следственных подразделений. <...> Руководством ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти назначена служебная проверка, в том числе, с привлечением сотрудников Управления собственной безопасности", — подчеркнули представители регионального главка.
Полицейские добавили, что в случае, если вина вышеуказанного сотрудника подтвердится, его уволят из органов внутренних дел, а затем он "понесёт наказание в установленном законом порядке".
При этом в полиции не уточнили, о каких именно правонарушениях идёт речь в публикации, ставшей причиной проверки.
Накануне в СМИ появилась информация, что оперативники УФСБ по Петербургу задержали начальника следственного отдела МВД Игоря Шиховцова по подозрению в получении 8 млн рублей в качестве взятки. Также отмечалось, что в ближайшее время в отношении него должны возбудить уголовное дело.
Напомним, что в конце октября в Петербурге обвинили во взяточничестве бывшего сотрудника транспортной полиции. По версии следствия, в апреле 2022 года он вместе с двумя подельниками потребовал 20 млн рублей у мужчины, который косвенно проходил по уголовному делу, пообещав взамен прекратить оперативно-разыскные мероприятия в отношении него и его близкого родственника.