В день Эрмитажа вход в музей станет бесплатным. В четверг, 7 декабря

Вход в Эрмитаж сделают бесплатным 7 декабря
Автор фото: Беликов Валентин
В День святой Екатерины, которая считается покровительницей Эрмитажа, вход в музей традиционно сделают бесплатным.
Об акции, назначенной на 7 декабря, рассказал генеральный директор музея Михаил Пиотровский на пресс-конференции в "Интерфаксе". Билет можно будет оформить заранее на сайте или занять очередь на вход в праздничный день.
Также Михаил Пиотровский рассказал, какие мероприятия пройдут в музее в Дни Эрмитажа. Откроются три новых зала галереи памяти Петра Великого, посвящённые императрице Елизавете Петровне. В фондохранилище Эрмитажа около метро "Старая Деревня" начнёт выставляться костюм Петра I, отреставрированный на деньги, собранные краудфандингом на "VK-фесте".
В Главном штабе можно будет увидеть отреставрированную картину Яна ван ден Хекке "Роскошный натюрморт", тотальную инсталляцию памяти Ильи Кабакова "Думай о времени" и выставку "Оманская империя: Азия и Африка".
Как напомнил руководитель Эрмитажа, около 30% посетителей приходят в музей бесплатно или по льготному билету. По подсчётам Михаила Пиотровского, это около одного миллиона человек в год.
Открытым вход сделали в дни проведения Санкт-Петербургского международного культурного форума 16–18 ноября. Все вечерние сеансы были бесплатными. С 5 сентября в Государственном Эрмитаже появилась новая категория посетителей, которые могут посетить музей без оплаты: родственники участников специальной военной операции.