Прокуратура Петербурга проверит певца Шарлота по статье о возбуждении ненависти

Автор фото: vk.com / Эдуард Шарлот
Петербургской прокуратуре поручили проверить публикации певца Эдуарда Шарлота в социальной сети Instagram (принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской — Ред.).
Как сообщили источники в правоохранительных органах, представители надзорного ведомства установят, есть ли в высказываниях артиста признаки правонарушения, предусмотренного статьёй 20.3.1 КоАП РФ — возбуждение ненависти либо вражды.
"Прокуратуре Санкт-Петербурга поручено проверить публикации певца Эдуарда <...> Шарлота <...> и при наличии оснований привлечь его к ответственности", — цитирует своего собеседника ТАСС.
Если факт правонарушения подтвердится, певца могут оштрафовать на 20 тыс. рублей или отправить под административный арест на 15 суток. Ранее с просьбой проверить высказывания Шарлота в прокуратуру обращался глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин.
Политик отмечал, что молодой человек выпускает "странные ролики, творит глупые вещи наподобие сжигания российского паспорта", а также критикует россиян и унижает честь президента РФ.
Напомним, что 22 ноября Ленинский районный суд назначил Эдуарду Шарлоту 13 суток административного ареста за мелкое хулиганство. Как писал "Деловой Петербург", таким образом артиста наказали за нецензурную брань и нарушение общественного порядка в отделении полиции на набережной Обводного канала, куда его доставили после задержания в аэропорту Пулково.
Поводом для поимки стали видеозаписи, снятые певцом во время проживания за границей. Претензии, в частности, возникли из-за демонстративного сожжения паспорта гражданина РФ. Также сообщалось, что Шарлота хотят привлечь к ответственности по административной статье о дискредитации российской армии.
Вскоре после задержания певец публично извинился и сказал, что попал в полицию из-за "осечки в понимании происходящего".
Тем временем блогеры Вован и Лексус (Владимир Краснов и Алексей Столяров) опубликовали видеоролики с участием певца. Оказалось, что они успели разыграть его до возвращения в Россию, позвонив от имени президента Украины Владимира Зеленского. В беседе с фейковым политиком артист упомянул, что хочет перебраться на Украину и признался, что ему "важно быть там, где люди противостоят русской тупости".