"Копаешь сам себе". Путин представил Нейрогрефа на посту главы "Сбера"

Путин пошутил про Нейрогрефа на посту главы "Сбера"
Автор фото: Ермохин Сергей
Президент России Владимир Путин заинтересовался, сможет ли искусственный интеллект заменить Германа Грефа на посту главы "Сбера". Это произошло во время осмотра выставки в рамках конференции "Путешествие в мир искусственного интеллекта" в Москве.
Сотрудницы "Сбера" рассказали главе государства о разработках в области обработки данных. "Ваша работа не приведёт к увольнению Германа Оскаровича?" — спросил Путин.
"Это наша задача", — не растерялась девушка.
"Копаешь сам себе..." — резюмировал президент, обращаясь к Грефу.
Сотрудница "Сбера" пояснила, что пока искусственный интеллект не может заменить руководителя, но может ускорить обработку данных и освободить ему время на решение задач, с которыми может справиться только человек.
Как писал "Деловой Петербург", в начале ноября наблюдательный совет Сбербанка переизбрал Германа Грефа президентом на следующий срок. Сам Греф рассказал, что банк также утвердил новую трёхлетнюю стратегию и положения дивидендной политики, причём выстроена эта стратегия на принципе "человекоцентричности".
В сентябре Герман Греф уже давал главе государства повод для шуток. Он попросил дать миллиард на поддержку учебного проекта в сфере IТ. "В общем, это недорого", — сказал глава Сбербанка, на что Путин ответил, что такому богатому человеку просто неловко говорить о таких крохотных суммах.