"Минченко консалтинг": после выборов президента возможны новые решения по СВО

Автор фото: Максим Слуцкий/ТАСС
Российские власти после выборов президента в 2024 году могут принять новые решения по экономике и специальной военной операции на Украине, предполагают аналитики холдинга "Минченко консалтинг".
Свою оценку ситуации эксперты изложили в рейтинге глав регионов "Госсовет 2.0". По их мнению, губернаторские выборы менее предсказуемы, поскольку на них повлияют ожидаемые меры.
"Контекст региональных выборов 2024 года предсказать сложнее, поскольку после проведения выборов президента в марте могут последовать новые стратегические решения, связанные как с проведением СВО, так и с экономической перестройкой", — отмечается в докладе.
Среди факторов, которые будут определять региональную политику до выборов президента — инфляция, колебания рубля, законопроект о праве губернаторов отправлять в отставку мэров после выговора и борьба глав регионов за место в федеральной повестке.
Ряд губернаторов, по мнению экспертов, могут влиться в федеральные органы власти. Это Сергей Собянин (Москва), Андрей Воробьёв (Подмосковье), Александр Дрозденко (Ленобласть), Андрей Никитин (Новгородская область), Сергей Аксёнов (Крым), Дмитрий Махонин (Пермский край), Сергей Цивилёв (Кемеровская область) и ряд других.
Президент РФ Владимир Путин 14 ноября подписал поправки в закон о президентских выборах. Документ разрешает проводить голосование в регионах с военным положением, ограничивает фотовидеосъёмку на избирательных участков и допуск туда представителей СМИ.
Путин пока не заявлял публично о своём выдвижении. В начале ноября на ВДНХ в Москве открылась международная выставка-форум "Россия", СМИ называли её частью предвыборной кампании действующего президента.