Театр на Васильевском после нападок Z-патриотов отменил показ спектакля

Автор фото: Театр на Васильевском
Театр на Васильевском удалил из репертуара спектакль "Мёртвые души Гоголя", поставленный режиссёром Денисом Хуснияровым по одноимённой пьесе номинантки "Золотой маски" 2022 года Аси Волошиной.
Постановки больше нет в афише на сайте театра. Как сообщили 78.ru в пресс-службе учреждения, 29 ноября вместо спектакля состоится другой показ, на него зрители смогут попасть по уже купленным билетам.
Накануне Z-патриотические телеграм-каналы обратили внимание на позицию Волошиной в отношении специальной военной операции. В публикациях отмечалось, что автор осудила боевые действия на Украине, а также написала пьесу Crime, обвинив в ней Россию в преступлениях на территории соседней страны.
"Мало того что театр на Васильевском кормит заукраинку, он ещё и делает это извращённым образом, терзая нашего великого классика", — писал канал "Культурный фронт Z" накануне, в воскресенье, 19 ноября.
Замдиректора театра Алла Юдина заявила, что сцена уже не контактирует с драматургом.
"Мы благодарны нашей аудитории за неравнодушие. Никаких отношений с Волошиной у театра нет с 2018 года, когда с ней был заключён договор на адаптацию прозаического текста. Премьера спектакля состоялась в апреле 2019 года. Отчислений она не получает. За перипетиями в её жизни мы не следили", — заявила она (цитата по 78.ru).
В Петербурге до этого уже неоднократно отменяли спектакли с участием актёров с антивоенной позицией. В феврале театр "Балтийский дом" снял с показа постановку "Эйнштейн и Маргарита", где участвовали Алексей Серебряков и Ксения Раппопорт. До этого ДК "Выборгский" отменил спектакль с участием Лии Ахеджаковой. Впрочем, оба раза отмену объясняли техническими причинами.