10:3930 октября 2026
В Финляндии резко подскочили цены на электричество на фоне остановки сразу двух реакторов атомной электростанции (АЭС) "Олкилуото", сообщает Ilta-Sanomat.
Средняя биржевая цена на электричество в Финляндии в пятницу, 30 октября, составит 18,63 цента за кВт·ч, что в 8,6 раза выше, чем в четверг, 29 октября, когда средняя суточная стоимость составляла 2,16 цента за кВт·ч.
В пиковый час (в 11:00 по местному времени, 12:00 мск) цена достигнет рекордных 37,26 цента за кВт·ч, что в 17 раз выше средней цены предыдущего дня.
Это рекордные показатели за весь октябрь 2026 года.
Причиной взлёта цен издание называет ремонт сразу двух финских атомных реакторов, а также низкую выработку ветроэлектростанций.
Читайте также:
В Эстонии подскочили цены на электричество: в Финляндии — в 11 раз дешевле
В Финляндии внепланово остановят старейший реактор АЭС "Олкилуото"
Энергетический кризис заставил жителей Финляндии перейти на дрова
Вот так ФОТ: кому в Петербурге платят десятки миллионов рублей в месяц
В Петербурге ликвидируют старейшую аптечную сеть под новой вывеской
Биржевые цены на электричество затрагивают тех финских потребителей, которые заключили соответствующие договоры: цены меняются каждые 15 минут.
Для потребителей с договорами по фиксированной цене стоимость электроэнергии останется той, что установлена в условиях контрактов.
Срочные контракты в Финляндии тоже значительно подорожали: средняя цена годового контракта выросла на 46%, 2-летнего договора — на 40%, а договора на 6 месяцев — на 91%.
Новейший, третий реактор АЭС "Олкилуото", обеспечивающий треть всей атомной генерации, находится на техническом обслуживании с 9 сентября. Его продлили до 7 ноября.
Кроме того, 30 октября остановилось производство электроэнергии на первом реакторе АЭС "Олкилуото". Энергоблок внепланово вывели из эксплуатации на сутки для устранения неисправности клапана турбинной установки.
Предполагается, что ремонт займёт сутки.
Перед остановкой АЭС на ремонты финнов предупреждали о скачках цен, а также о том, что наиболее доступной электроэнергия окажется в ночные и полуденные часы.
Энергетическая компания Helen прогнозировала высокие цены на электричество предстоящей зимой и призывала финских клиентов, использующих биржевые тарифы, регулировать потребление.
В Эстонии, которая зависит от финского рынка электроэнергии, в октябре электричество стало значительно дороже, чем в Финляндии, а ситуацию усугубляет поломка Аувереской электростанции, ремонт которой затягивается до середины ноября.

