В России выведут из-под курсовых пошлин партии товаров до 200 евро и duty free

Автор фото: Ковалев Петр
Правительство намерено вывести ряд категорий товаров из-под временных экспортных пошлин, которые привязаны к курсу рубля.
Решение одобрила подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле, сообщает со ссылкой на соответствующие материалы РБК. Минпромторг подтвердил обсуждение этих инициатив.
Правительство установило гибкие курсовые вывозные пошлины были в начале осени, они действуют с 1 октября и продлятся до конца 2024 года. Целью названо поддержание рационального соотношения вывоза товаров и внутреннего потребления, а также защиты внутреннего рынка от неоправданного подорожания.
Пошлина составляет от 4 до 7%, её размер зависит от курса рубля. Если доллар стоит от 80 до 85 рублей, пошлина составляет 4% от стоимости товара; 85‒90 рублей — 4,5%, 90–95 рублей — 5,5%, свыше 95 рублей — 7%.
Подкомиссия решила вывести из-под этой пошлины товарные партии стоимостью менее 200 евро (если партия товара следует от одного отправителя к одному получателю и по одному транспортному документу), товары для личного пользования и некоторые товары из магазинов duty freе.
Ранее стало известно, что таможенные сборы на Северо-Западе принесли в бюджет РФ более 369 млрд рублей. Объём их взимания по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 4%.
Как отметил начальник службы федеральных таможенных доходов СЗТУ Юрий Кулешов, одной из основных внутренних мер помощи бизнесу в условиях санкций, по его словам, является временное обнуление ставок ввозных таможенных пошлин.