Шах и мат: Мантуров ждёт опытный образец истребителя Checkmate до конца 2025

Новейший истребитель Checkmate ("Шах и мат") создаду в России до конца 2025
Автор фото: CGTN на русском/youtube
Опытный образец лёгкого истребителя Checkmate может быть создан в России до конца 2025 года. Об этом рассказал вице-премьер Денис Мантуров.
Мантуров рассчитывает именно на такой срок появления экспериментальной версии тактического истребителя пятого поколения, передаёт ТАСС.
Комментарий последовал после того, как в госкорпорации "Ростех" сообщили о старте подготовки к производству первых образцов этого самолёта.
Лёгкий тактический истребитель Checkmate, разработка компании "Сухой", впервые представили на авиасалоне МАКС-2021. В том же году в ОАЭ прошла его зарубежная презентация. В Checkmate включены все самые передовые разработки, у него открытая архитектура построения в интересах заказчика и специально разработанные технологии искусственного интеллекта. Заметить это судно противнику сложно.
У этой машины есть внутрифюзеляжный отсек для авиационных средств поражения класса "воздух-воздух" и "воздух-поверхность". Масса полезной нагрузки составляет более семи тонн. Самолёт умеет поражать до шести целей одновременно. Скорость его составит 1,8 Маха, а боевой радиус — 3 тыс. км.