Застройка "Ленфильма", перезапуск Decathlon, тайные автономера: Петербург 10 ноября

Автор фото: Тихонов Михаил
Холдинг "РСТИ" получил разрешение на застройку бывшей территории студии "Ленфильм" на улице Тамбасова. На участке появится жилой комплекс, в котором будет 819 квартир общей площадью около 30 тыс. м2.
Ранее этот квартал занимал филиал "Ленфильма" — "Сосновая Поляна". В нём снимали сцены из фильмов о Шерлоке Холмсе и "Белое солнце пустыни". Киностудия продала участок "РСТИ" за 1,5 млрд рублей в октябре 2021 года.
Ансамбль дачи Эбсворт
Автор: ligovo.spb.ru
В декабре в городе начнут работу четыре магазина новой сети спортивных товаров Desport, которые займут площади французского ретейлера Decathlon.
Бутики откроются в торговых центрах "МЕГА Парнас", "Охта Молл", "Лондон Молл" и на улице Адмирала Трибуца. На рекрутинговых сайтах уже появились вакансии по найму в эти магазины продавцов-консультантов и кассиров.
Автор: ИТАР-ТАСС/Максим Шеметов
За январь‒сентябрь 2023 года в Петербурге выявили более 54 тыс. автомобилей с закрытыми или снятыми госномерами. От посторонних предметов освободили 24 тыс. номеров, а 245 машин со снятыми номерами эвакуировали.
Также на штрафстоянки забрали более 82 тыс. автомобилей из зон действия дорожных знаков "Остановка, стоянка запрещена". За неоплату парковки вынесено 434 тыс. постановлений, а ещё инспекторы провели более девяти тысяч профилактических бесед о правилах парковки в платных зонах.
Автомобиль БМВ с закрытыми казахскими гос. регистрационными номерами.
Автор: Тихонов Михаил

Центр разработки дронов, дефицит дворников и новый владелец дочки Wärtsilä

Смольный решил, когда будет проводить следующие кадастровые оценки недвижимости. Ближайшая назначена на 2026 год, а потом — через каждые два года.
Несогласные с идеями Смольного муниципальные округа могут лишиться финансов на реализацию своих проектов благоустройства. Первой жертвой давления, похоже, стал муниципальный округ №72, чьи депутаты открыто выступают против закона о комплексном развитии территорий.
Детская площадка в ЖК
Автор: Сергей Коньков
Бюджетно-финансовый комитет городского ЗакСа одобрил поправку губернатора Александра Беглова к проекту бюджета города на 2024 год. Поправка комплексная и предполагает рост доходов на 11 млрд, а увеличение расходов на 39,2 млрд рублей.
Власти Петербурга планируют в 2025 году открыть центр для разработки дронов. Каким он будет, разбирался "Деловой Петербург".
Знак, запрещающий полеты дронов.
Автор: Тихонов Михаил
Дефицит дворников не пугает Смольный перед наступлением зимы. Сейчас 18 районных жилищных агентств укомплектованы сотрудниками на 85%. Однако уборщикам уже пообещали зарплату больше 50 тыс. рублей в 2024 году.
Акционеры АО "ЛОМО" отстояли в суде право на существование совета директоров. Но вопрос о его ликвидации может быть поднят снова на предстоящем собрании акционеров.
ОАО "ЛОМО".
Автор: Ваганов Антон
У петербургского "Транзас Навигатора" сменился хозяин. Бывшая "дочка" финляндского судостроительного концерна Wärtsilä теперь принадлежит производителю программного обеспечения для киберспорта Анатолию Пантелееву.
Суд начал банкротную процедуру в отношении основателя группы "Артис" и "Молочной культуры" Евгения Чернышёва. Ранее он стал фигурантом уголовного дела.
СПБ Биржа планирует завершить расчёты по сделкам, которые не успели пройти из-за санкций, в понедельник, 13 ноября.
Генеральный директор СПБ Биржи Евгений Сердюков.
Автор: криншот видео
Заместитель председателя правления ООО "Охта Групп" Михаил Ривлин рассказал "Деловому Петербургу" о продаже нескольких проектов и планах по дальнейшему развитию компании.
ГК "Талион" продаёт на торгах два участка земли под коттеджный посёлок во Всеволожском районе Ленобласти. Суммарно их оценили в 65 млн рублей.
Александр Ебралидзе бывший генеральный директор ОАО"Талион".
Автор: Вышинский Денис

Строительство метро, популярность диетологов и обыск у производителей спирта

Строительство складов в Петербурге и Ленобласти за год подорожало на 11%. По итогам октября возведение сухого склада обойдётся в 62,5 тыс. рублей за 1 м2.
При этом неудовлетворённый спрос на покупку или аренду складских помещений в Петербурге превысил 500 тыс. м2. Самые востребованные объекты — площадью до 10 тыс. м2, на них приходится около 70% запросов.
Работа склада в промзоне "Парнас".
Автор: Ермохин Сергей
На строительство коричневой ветки метро добавят 5 млрд рублей. Эту сумму выделят за счёт сокращения Резервного фонда городского правительства.
На станции метро "Чернышевская" начался монтаж эскалаторов. Их число увеличат с трёх до четырёх.
Дополнительные автобусы вывели на 11 трасс общественного транспорта. Например, на маршруте № 180 "Автобусная станция "Ул. Жени Егоровой" – Камышовая ул." теперь работают 23 машины, которые вместе совершают 230 рейсов в день.
В Петербурге запустили пилотный проект на выявление у детей миодистрофии Дюшенна/Беккера, редкого наследственного заболевания, поражающего мышцы, причём только у мальчиков. Анализы будут брать у младенцев 12–14 месяцев в городских поликлиниках.
Автор: Ермохин Сергей
Взрослые петербуржцы в сентябре‒октябре 2023 года стали в 4,5 раза чаще обращаться к диетологам и нутрициологам. В два раза вырос спрос на психологов.
Увеличилось и число вакансий для сотрудников доставки — на 54%. Предлагаемые зарплаты курьеров достигли 70,7 тыс. рублей.
Курьер.
Автор: Тихонов Михаил
Суд Петербурга поддержал водителя в споре о самокатах с инспектором ГИБДД. Водитель не уступил самокатчику дорогу на нерегулируемом перекрёстке и по ПДД оказался прав.
В Петербурге прошли обыски у крупных производителей медицинского спирта. По данным правоохранителей, компании реализуют продукцию в нелегальный оборот.
Автор: Freepik
В городе снова массовое отравление. 17 случаев кишечной инфекции зарегистрировали среди сотрудников петербургского предприятия, проживающих в хостеле. Все они ели блюда сервиса доставки "Весна". Позже в тушёной курице с луком Роспотребнадзор обнаружил бактерии рода сальмонелла