В Петербурге суд начал реструктуризацию долгов миллиардера Чернышёва

Автор фото: "ДП"
Евгений Чернышёв объявлен в международный розыск

Cуд начал банкротную процедуру в отношении основателя группы "Артис" и "Молочной культуры" Евгения Чернышёва. Ранее он стал фигурантом уголовного дела.

Арбитражный суд Санкт–Петербурга и Ленинградской области посчитал обоснованным иск банка "Санкт–Петербург" о признании банкротом предпринимателя Евгения Чернышёва (№ 122 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2022, в нынешнем году в число 250 богатейших людей города не попал). Он один из основателей крупнейшего в регионе зернового трейдера — группы "Артис", а также сельскохозяйственного холдинга "Молочная культура". Суд ввёл в отношении бизнесмена процедуру реструктуризации долгов. Финансовым управляющим утверждена Юлия Меринова из СРО арбитражных управляющих Северо–Запада.
Поводом для иска стали кредиты одной из компаний бизнесмена (ООО "Артис–агро Экспорт") на общую сумму почти 378 млн рублей, за которые тот поручался лично. В 2020 году компания и банк "Санкт–Петербург" подписали соглашение об общих условиях кредитных сделок, которое в течение следующих 2 лет регулировало условия последующих сделок и ответственность сторон. Впоследствии "Артис–агро Экспорт" заключил с банком "Санкт–Петербург" четыре кредитные сделки на общую сумму $4,37 млн под 4,35% годовых. Поручителем по сделкам стал сам предприниматель, говорится в материалах дела.
Расплатиться по долгам компании не удалось, и банк начал судебные тяжбы. Так, в ноябре 2022 года он выиграл соответствующее дело в Петроградском районном суде, это решение затем устояло в апелляции. На данный момент, по оценке банка, общая сумма долга с учётом пеней достигла $4,5 млн, или 378 млн рублей по курсу на момент подачи заявления.
Представитель должника возражал против удовлетворения иска. Он, в частности, указывал на несоответствие сумм, присуждённых к взысканию предыдущими судами. Как пояснил истец, сумма долга выросла, поскольку к ней приплюсовали проценты за пользование кредитом и комиссию за обслуживание ссудного счёта за следующий период.
Арбитраж пришёл к выводу, что у бизнесмена нет свободных денежных средств, а также имущества в достаточном размере, чтобы погасить долг. Следующее заседание назначено на январь 2024 года.
Евгений Чернышёв ранее был одним из богатейших бизнесменов Петербурга, однако в прошлом году стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, группа лиц под видом экспорта зерновых культур незаконно подавала от имени "Артис–агро Экспорт" заявления в налоговую инспекцию на возмещение налога на добавленную стоимость и похитила таким образом из бюджета более 42 млн рублей. Куйбышевский райсуд Петербурга постановил заключить бизнесмена под стражу, его объявили в федеральный и международный розыск. Адвокат предпринимателя тогда говорил, что бизнесмен проходит лечение за рубежом.
В случае обоснованности заявления о признании гражданина банкротом суд обязан сперва ввести именно реструктуризацию долгов. Особых обстоятельств, при которых следует сразу переходить к реализации имущества, в этом деле нет, говорит юрист коллегии адвокатов "Смоленка, 33" Саак Саакян. По его мнению, исходя из публичных сведений банкротство предпринимателя вряд ли сыграет какую–то роль для уголовного дела: их события едва ли пересекаются.
Добавим, что компания "Артис–агро Экспорт" уже признана банкротом по иску Сбербанка. Несколько других юрлиц, связанных с бизнесменом, ликвидированы. К холдингу "Молочная культура" Евгений Чернышёв официально больше не имеет отношения: в 2022 году он покинул и состав учредителей, и пост генерального директора.