Путин заявил о росте торговых расчётов в нацвалютах между Россией и Казахстаном

Автор фото: Павел Бедняков / POOL / ТАСС
Президент РФ Владимир Путин и президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев (слева направо) во время встречи в резиденции президента Казахстана "Акорда" 9 ноября 2023 года.
Российские и казахстанские компании стали намного чаще использовать национальные валюты во время внешнеторговых операций.
Об этом президент России Владимир Путин заявил 9 ноября во время пленарного заседания XIX Форума межрегионального сотрудничества, который проходит в городе Костанай.
"Заметно расширилось использование национальных валют в экспортно-импортных операциях", — заявил президент РФ, выступая на мероприятии по видеосвязи (цитата по РИА Новости).
Также глава государства обратил внимание, что по итогам прошлого года взаимный товарооборот России и Казахстана увеличился более чем на 10% и составил $28,2 млрд, а за январь-август текущего года вырос ещё на 7%.
При этом, согласно данным Бюро национальной статистики Казахстана, за вышеуказанный период различные государства ввезли в республику товары на $39,8 млрд, однако на Россию пришлось менее трети от общего числа импортных поставок. Данный показатель оказался для РФ самым низким за всю историю наблюдений, то есть как минимум с 2011 года.
Напомним, что 9 ноября Владимир Путин отправился с официальным визитом в Казахстан. Встретившись со своим коллегой на Форуме межрегионального сотрудничества, президент Казахстана Касым Жомарт Токаев рассказал, что после его прибытия в Астану увидел в небе "хороший, добрый знак".