Офис "АвтоВАЗа", реконструкция Мытного двора и обновление ТЦ: Петербург 9 ноября

Автор фото: Тихонов Михаил
"АвтоВАЗ" арендовал офис в деловом центре NEVKA между метро "Выборгская" и "Лесная". Площадь помещения в здании бывшей бумагопрядильной фабрики XIX века на Гельсингфорсской улице составила 1,5 тыс. м2.
В разговоре с "Деловым Петербургом" эксперты обратили внимание, что в январе‒сентябре 2023 года производственные компании были одними из самых активных участников сделок с офисной недвижимостью в Петербурге: суммарно на их долю пришлось 8% арендованных площадей. На сегодняшний день в Выборгском районе Петербурга практически не осталось свободных офисов.
Вид на деловой центр NEVKA на Гельсингфорсской улице в Петербурге.
Автор: Михаил Тихонов
"Охта групп" продала проект реконструкции Мытного двора компании "Формула сити". Сделка находится в завершающей стадии. Подробностей соглашения и его стоимость стороны не раскрыли.
Здание Мытного двора построено в 1785 году и является памятником регионального значения. В 2021 году его приобрела "Охта групп", а в марте 2023-го Градостроительный совет одобрил архитектурно-градостроительный облик жилого комплекса на территории Мытного двора общей площадью 37,15 тыс. м2.
РМытный двор, пустырь на пересечении Старорусской и Евгеньевской улиц.
Автор: Ваганов Антон
В Петербурге замедлилось обновление торговых центров. При этом каждый второй объект нуждается в реновации как планировочных решений, так и функционального наполнения.
Без обновления торговые центры быстро устаревают, проигрывают конкурентам и теряют прибыль. Однако в настоящее время найти необходимые суммы на реконцепцию непросто. "Деловой Петербург" спросил у экспертов, от чего зависит стоимость обновления торговых центров, и когда ремонт уже необходим.
Торговый центр Петербурга.
Автор: Ермохин Сергей

Поправки к бюджету, дендропарк на "Волхонке", дорогая аренда жилья

Ко второму чтению законопроекта о бюджете Петербурга на следующие три года подали двадцать поправок. Губернатор Александр Беглов предложил увеличить затраты на детские пособия и поддержку участников СВО. Фракция "Единая Россия" хотела бы потратить большие суммы на модернизацию стационаров и роддомов, а "Яблоко" — на строительство метро и жильё для очередников без льгот.
В Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ) появился новый руководитель. Александр Беглов утвердил на этот пост Алексея Геращенко, ранее временно исполняющего обязанности начальника инспекции.
Алексей Геращенко.
Автор: пресс-служба ГАТИ
Инвесторы потеряли землю в лесу возле КАД из-за противоречий в реестрах. Правительство Ленобласти исключило земельный участок, принадлежащий УК "Свиньин и партнёры", из границ населённых пунктов и отнесло его к функциональной зоне лесов. Эксперты объяснили "Деловому Петербургу" суть редкого судебного спора.
Банк Санкт-Петербург добивается взыскания средств с компании ООО "Спектр Плюс", задолжавшей 753,7 млн рублей по своему кредитному договору. В счёт долга кредитно-финансовая организация пытается получить торговый центр "Мадагаскар", который находится в центре Тольятти.
Торговый центр "Маскарад" в Тольятти.
Автор: Яндекс.Карты
Производственное объединение “Возрождение" заблокировало определение подрядчика, который мог бы построить Цимбалинский автодорожный путепровод. Завершение работ по этому инфраструктурному проекту намечено на ноябрь 2027 года, однако подрядчик до сих пор не назван.
Владелец эстонской евангелическо-лютеранской церкви Святого Иоанна подал в суд на арендатора — эстонскую компанию Eesti Kontsert. "Ээсти Концерт" прекратила концертную деятельность в церкви 2 мая 2022 года, сославшись на санкции, но петербургский собственник помещений считает договорной обязанностью "Ээсти Концерт" организацию культурных мероприятий, и обратился в суд в связи с неисполнением условий контракта.
Евангелическо-лютеранская церковь Святого Иоанна в Петербурге.
Автор: Scanpix/Postimees/Raigo Pajila
На базе комплекса по переработке отходов "Волхонка" открылся первый дендропарк на грунте из переработанных отходов. Посадочный материал будет использоваться для создания дендропарков на будущих КПО.
Оптовая торговля в Петербурге рухнула почти на 20% с начала года. Самая просевшая отрасль в Ленинградской области — телеком.
Зато дорожает аренда жилья. В октябре однокомнатные квартиры в Петербурге стали сдавать дороже на 17,1%, двухкомнатные — на 9%, а трёхкомнатные — на 0,3%.
Дворы "колодцы" Петроградской стороны.
Автор: Тихонов Михаил

Проекты станций метро, отмена штрафа за парковку и памятник Шаляпину

В Петербурге обсуждают проекты новых выходов с "Балтийской" и "Василеостровской". Для возведения второй выход с "Василеостровской" потребуется снести дом № 38 А (бывший гараж фабрики имени Урицкого).
С 2024 года петербуржцы смогут оплачивать поездки в метро без карт и проездных. Вместо них будут использоваться биометрические данные.
Турникеты метро.
Автор: Ермохин Сергей
Петербурженка в суде отбилась от штрафа за платную парковку. Она доказала, что на дороге не было специальной разметки и дорожных знаков.
Супруги в Петербурге, который отметили 75-летие совместной жизни, получат выплату на сумму 75 тысяч рублей. Соответствующий закон подписал губернатор Александр Беглов.
За июль‒август 2023 года число фальшивых банкнот и монет в Петербурге снизилось на 44% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Чаще всего подделывают банкноты номиналом 5 тыс. рублей.
Автор: Ермохин Сергей
Ушёл из жизни профессор военно-медицинской академии имени Кирова Владимир Самойлов. Заслуженному деятелю науки РФ, члену-корреспонденту Российской академии медицинских наук (РАМН) и генерал-майору медицинской службы в запасе было 82 года.
На территории конгрессно-выставочного комплекса "Экспофорум" началась работа сразу трёх международных саммитов. В них участвуют 6 тыс. человек, из них около 2 тыс. иностранных представителей из более 200 городов мира.
Открытие форума Брикс+ в Петербурге.
Автор: телеграм-канал Александра Бельского
В Петропавловской крепости открылась экспозиция конкурсных работ на проект памятника Фёдору Шаляпину, где представлено более 60 скульптур. Жюри рассмотрит проекты и выберет победителей соревнования. Новую скульптуру установят в Александровском парке около Музыкального театра имени Ф.И. Шаляпина.
Концерт дуэта Zero People в петербургском клубе "Космонавт" отменён после приезда сотрудников ОМОН. У зрителей проверили документы, музыкантов забрали в полицию.